Толкование сновидений в древних культурах - из истории современного сонника

Толкование снов и сонники - традиция с древних времен

Многие мировые культуры имеют свои традиции толкования снов. Сенник имеет свою многовековую традицию - попытки понять, о чем наши сны, начались в далекой в древности.

 

Месопотамия - первые Сонники

Первые следы анализов сновидений  происходят из Месопотамии - самой древней из известных нам цивилизаций. Этой культуре мы обязаны созданием первой системы убеждений, юридического кодекса, астрологии и - собственной книги снов. Это была подборка символов сновидений, указывающих на первостепенный интерес человечества к этому предмету. Более поздние культуры переняли эту традицию и продолжили работу над анализом снов. Жители Месопотамии считали сны сообщениями богов, знамениями, указывающими на их будущее. Суть сонника, функционирующего сегодня чаще всего как набор толкований (слабо ссылаясь на достижения психологии), берет свое начало в древних верованиях.

Древний Египет - культ бога сна Сераписа

Поскольку сон мог быть пророческим, люди просили объяснить сон у жрецов. Египтяне переняли традицию толкования сновидений, обогатив их своими собственными договоренностями. В их системе убеждений сны играли другую роль. И шумеры, и египтяне использовали метод инкубации снов. Храмы египетского бога сна - Сераписа - это обряды жрецов, которые, совершая ритуалы, молясь и принося жертвы, предсказывали будущее, исходя из толкования снов. Самыми важными считались сновидения важных людей, например, фараона, которого считали божеством.

Древняя Греция - Дельфийский Оракул

В греческой культуре сны толковал оракул в Дельфах, гадание также основывалось на содержании сновидений. Метод древних греков был не только гаданием по снам о будущем, но и последующим прогнозированием ради процветания страны. Одним из греческих богов был Эскулап, покровитель врачей - он изначально был великим врачом, реальным человеком, и использовал в своей практике медицинский диагноз снов, который принес ему такую популярность, что возвел в ранг небожителей. Древнегреческий сонник до сих пор является источником вдохновения для современных исследований сновидений и их значения.

Просмотров: 5983
Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий

Post comment as a guest

0

Комментарии

  • No comments found