Первый форум о приворотах

Таро Русских сказок

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу предложить вашему вниманию колоду таро "Русские сказки"…

Сообщение Lady Winter » 17 янв 2017, 20:22

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу предложить вашему вниманию колоду таро "Русские сказки" издательства ИП Москвичев.Изображение В комплекте с колодой идет замечательная книга со значениями, в которой указывается не только прямое и перевернутое положение, но и карты усиливающие и ослабляющие друг-друга, карты меняющие значение. Значения отыгрываются хорошо, но очень быстро мне стало мало того что написано. По моему мнению образы и архетипы нарисованные в колоде более глубокие чем возможно было описать в формате МБК. И когда я начала знакомиться с героями сказок, с истоками их возникновения, с былинами и мифами, тогда колода заговорила совсем по-другому. Более полно, видны стали нюансы и оттенки, взаимоотношения между картами, яснее прорисовываются символизм на вторых и третьих планах. Расклад представляется не картинкой даже, а объемной ситуацией, не застывшим моментом, а движением жизни.
Русские сказки- это зашифрованное послание наших предков. Мы все (или почти все) обращаемся к языческим Богам, отмечаем языческие праздники и придерживаемся многих правил дохристианской Руси. Даже люди, не имеющие отношения к магии. Что уж говорить о ведьмах! В сказках, песнях, заговорах восточнославянской традиции сохранились элементы архаичнее не только древнегреческих, но даже и зафиксированных в Веде. И это неисчерпаемый кладезь нравственных устоев народа, его быта, верований, уклада жизни и истории. Нельзя уйти от своих корней, невежественно не знать их. Русские сказки открывают дверь не в мир фантазий, а показывает космологическую модель мира наших предков. Кстати, проекцию этой модели можно увидеть в мифах многих народов мира. А таро, как инструмент познания, поможет войти в этот мир.
Поэтому мне нравятся на этой колоде не только расклады делать, но и медитации, погружение. Поэтому у меня возникла потребность изучить более глубоко образы в картах. Кстати, пробовала некоторые ритуалы на колоде "Русских сказок" с обращением к соответсвующим энергиям изображенными на картах, результаты хорошие, так как эти энергии нам близки, гораздо ближе нежели колоды созданные в других традициях. Но сейчас не об этом.
Здесь я не буду вкладывать все, что насобирала из различных источников, а только то, что подтвердилось именно моей практикой и те мысли которые удалось соединить в связный текст)). Мнение не окончательное, я все еще в процессе изучения, буду рада любым уточнениям и вопросам, любому мнению. Приглашаю к диалогу. Если у Вас есть свои наработки с этой колодой- замечательно!, надеюсь присоединитесь к теме. Не планирую ее вести с жесткой структурой- выкладывать значения по порядку, если возникнут вопросы связанные с этой колодой не по порядку карт- пишите. Вместе обсудим.


ИВАН-ДУРАК
Изображение
«платьишко на нём худое, весь в саже, волосы дыбом», «по лицу слюни да сопли текут»
И все же несмотря на непригожий вид, Иван-дурак в русской сказке- положительный герой. Герой, который любим народом. За что? Ведь он чаще всего не занимается никаким полезным трудом, в отличие от старших братьев - расчетливых, домовитых хозяев. И тем не менее именно он в конце сказки получает царевну, полцарства и уважение. И один из посылов такого исхода сказки - вера русского народа в предначертание: если тебе на роду написано стать царским зятем, то, даже если ты дурак, это тебе не помешает им стать, а если не написано, то и стараться будешь зря. На предназначение свыше также указывает и то, что самому Дураку не может ни с того, ни с сего прийти в голову отправиться на подвиги, всегда кто-то иной ставит ему задачи. У Дурака нет внутреннего побудительного мотива, только внешние и непреодолимые силы способны поднять его в дорогу. И даже если поставленная перед дураком задача звучит как «иди туда, не зная куда, принеси то, не зная что», ему улыбается удача. Итак, появление в раскладе СА Дурак может говорить об удачном стечении обстоятельств, которые сейчас быть может и неочевидны. Но зачастую также говорит и о том, что есть вероятность проморгать счастливый случай и пройти мимо. Особенно если Дурак вышел в перевернутом положении.
На поверхности кажется что Дурак, не обладая никакими особенными достоинствами, приходит к завидному финалу. Но разве может народ отдать «полцартсва впридачу» не за что? Нет, конечно. Дурак- олицетворение таких народных добродетелей как бескорыстие, доброта и скромность. Емеля отпускает щуку обратно в воду, Мартынка вместо нужной в хозяйстве вещи за большие деньги выкупает бездомных кота и собаку. Деньги для Дурака не имеют ценности. Он способен на любовь, милосердие и доброту, когда другие персонажи обустраивают свой материальный мир. Его не интересуют практические дела, его одолевает лень только когда речь идёт о бытовых вещах. Это карта абсолютно лишена материального подтекста. Если же говорить о духовности- то в первую очередь это чистота помыслов, идущая не от ума, а из сердца. М.Е. Салтыков-Щедрин дает такую характеристику дураку-Иванушке: «Совсем он не дурак, а только подлых мыслей у него нет - от этого он и к жизни приспособиться не может…»
В колоде русских сказок Иван Дурак изображен на пшеничном поле ночью. Мы видим полную луну на небе. А луна, как мы знаем, управляет нашим подсознанием. И здесь она еще раз напоминает нам, что действует наш Дурак по наитию, в соответствии с внутренним своим содержанием, а не головой рассуждает. А на заднем плане нарисован белый конь. И хоть в более поздний период у славян коня отождествляли с Солнцем, изначально это животное представлялось потусторонним проводником в мир мертвых. А также это дух-защитник, который верно служит своему хозяину. То есть на карте представлены Силы как оберегающие Ивана-Дурака, так и побуждающие его к действиям; как сопровождающие в пути, так и прочерчивающие этот путь.


События.
Зачастую иррациональные поступки, продиктованные внутренним «я». Случайное стечение обстоятельств, чаще удачное, но надо смотреть соседние карты. Невозможность следовать запланированному, да и собственно говоря отсутствию плана как такового

Работа, занятие.
Отсутствие работы, либо работа по любви без достойной оплаты

Деньги, материальные ценности.
Дурак не стремится к богатству и материальные ценности его не привлекают. Отсутствие денег

Информация, знания.
Только то, что подсказывает интуиция. Не очень удачная карта в вопросах учебы, прилежания
Духовное развитие.
Как такового развития нет. Есть то, что задано природой изначально. А вообще больше чистый лист, который с трудом подлежит корректировке и внесению в него чего-либо.
Взаимоотношения.
Открытые, бескорыстные
Семья. В сказках мы видим Дурака до его свадьбы с царевной. Холостой,семьей обзаводится не желает, дом не строит. Каким он будет после- ни одна сказка нам не рассказала. Видимо уже Иван-Царевичем, а не Дураком. Но это уже совсем другой образ. Поэтому карта совсем не семейная.

Аспекты здоровья и самочувствия.
Больших проблем нет, а на мелкие человек внимание не обращает.
Магические аспекты.
Отсутствие негативных воздействий. Возможна защита, но надо проверять. В раскладах на возможность проведения деструктива- ответ нет, разрешение на вмешательство не дали.
Совет, предупреждение.
Внимательно присмотритесь к ситуации. Есть возможность выйти из нее победителем, но возможность мимолетная и, как Жар-птица, просто так в руки не дастся


Перевернутое положение.
У перевернутых карт множество способов толкования. Начиная от прямо противоположных значений прямой, заканчивая изменениями некоторых ее нюансов. Каждый таролог выбирает свой способ. В этой колоде мне больше по душе смотреть какое визуальное впечатление дает перевернутая карта по сравнению с прямой, а не отталкиваться от значений. Поэтому в перевернутом положении писать значения не буду, а напишу что по моему мнению происходит с картой.
Мы видим, что поле с пшеницей (вполне себе материальный и земной символ) оказывается сверху. И придавливает луну. Канал восприятия тонких сигналов задавлен. Человек заблуждается в своих убеждениях и верованиях и не отдает в этом себе отчета, ложные идеалы. Возможно также избыточный материализм, но здесь все равно нет места трезвому расчету, уму и логике. Наоборот, та мудрость, которая шла от простоты души, уступает место наносному, приобретенному и не очень благовидному, что в конечном счете все равно не даст достатка и изобилия.
Каждый день стоит учиться только одному: как искренне быть счастливым.
Шри чинмой
мои услуги
О магии, колдовстве и не только
Аватар пользователя
Lady Winter
 
Сообщений: 1408

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Проработка колод для гадания



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!