Первый форум о приворотах

Берегини На беременность.

Помощница в родах. Издревле в славянской народной культуре были известны многочисленные обереги, которыми…

Сообщение Катерина » 18 май 2017, 22:45

В современном мире все больше женщин страдают проблемами "по-женски". Многие не могут не только выносить, но и зачать ребенка. В древности тоже были такие проблемы, хоть и не в таких масштабах, но все же. Наши предки владели разными знаниями, которые способствовали деторождению и увеличению Рода. Я расскажу о Куклах-Берегинях.

Кукла на Беременность - это старинная обрядовая кукла-оберег, сильнейший оберег на удачную беременность.
Ее делали, чтобы зачать долгожданного ребенка, легче перенести беременность и роды, уберечь мать и дитя от сглаза. На поясе у нее завернутый в передник долгожданный малыш - куколка-голышок, завернутый в пенал с повязанным красными нитками обережным крестом.Внутреннее устройство животика
куклы повторяет устройство женского организма: матка, плацента, эмбрион. Куколка-малыш может делаться разного пола, в зависимости от желания женщины. Иногда в "живот" вкладывали по четыре малыша.
Кукла ставится на видное место, пока женщина не родит. Если беременность протекала хорошо, куколку передавали из поколения в поколение.
Фартучек может быть украшен обережной вышивкой "Рожаница" - это оберег для беременных женщин и для тех, кто не может забеременеть.

В старину считалось, что такую куклу можно делать либо самой для себя, либо попросить(купить, заказать) у женщины, которая не имеет проблем с деторождением. Я, как мама троих здоровых деток, вполне подхожу на эту роль.
Вложения
ldLyrMNdfoM.jpg
На беременность
j12cOk6DiV0.jpg
На беременность
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 18 май 2017, 22:46

Званка - Желанка.

Относится к куклам материнства.
Берегиня для того, чтобы зачать долгожданное дитя, легче перенести беременность и роды, уберечь мать и ребенка от болезней или сглаза.
Званка-Желанка с поднятыми вверх ручками, предназначалась для призвания души еще не рождённого ребенка.
Эта куколка делалась на заветное желание, тогда, когда женщина чувствовала, что готова стать матерью, и хотела притянуть к себе новую душу, помочь ей воплотиться в мире.
Званка-Желанка помогала и бездетным парам. Если супруги долго не могли зачать ребенка, они вместе писали записку будущему младенцу, просили прийти в их жизнь, и вкладывали ее в волшебную куколку.
Такая Берегиня также могла использоваться и для любого заветного желания. Для этого надо было написать свое пожелание на кусочке бересты и положить внутрь куклы, затем попросить ее о помощи. Куклу убирали от лишних глаз.
Вложения
wkoyKKHGxJ4.jpg
Званка-Желанка
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 18 май 2017, 22:48

Мамушка (Мамка)

Кукла Мамушка испокон веков считается семейным оберегом, принося в семью счастье и увеличивая количество детей в семье. Теплая,нежная и очень душевная куколка с младенчиком на руках.
Кукла Мамушка послужит нянечкой для уже имеющихся деток.
Она является символом любви и уважения к матери, к последующим поколениям семейства. Эта куколка с мужским и женским началом. Мужское начало символизирует способ изготовления куклы - скрутка в основе. Сама же кукла прототип матери.
В качестве подарка такую обережную куклу можно дарить как пожелание плодородия, возвышения материнства, проявления заботы, ласки. Являясь семейным оберегом, куколка увеличивает количество детей у пары.
Куколка привносит в семью благополучие, защищает и благоприпятствует семейной гармонии. Защищает семью от бед, напастей.
Оберег следует поместить на высокую полочку и желательно никому в руки не давать.

Сделано без использования иглы.
Вложения
7Blrxer7hlQ.jpg
Мамушка
gt_TDKvOjjg.jpg
Мамушка
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 18 май 2017, 22:52

Обережная куколка Плодородие (СемьЯ или Московка) для тех, кто род свой хочет приумножить.
Оберег Плодородие - символ благополучного материнства, единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода.
Народная кукла Плодородие или СемьЯ представляет из себя сложную композицию: к телу основной куклы-матери поясом привязано множество деток. Считалось, что большое количество детей ведёт к процветанию Рода, а значит, в доме, где много работников, всегда будет достаток.
По народным представлениям, такая кукла помогает претворить в жизнь желание иметь здорового ребёнка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями. В ней присутствует вся СемьЯ - Отец - основа куклы, мать и пятеро ребятишек.
Куклу Плодородие держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке, не давая в руки никому чужому.
Другое название куклы "Седьмая Я" (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. История куклы уходит во времена образования московского княжества, которое присоединяло к себе новые земли. Москва - мать, новое княжество - новый ребенок. В кукле этот исторический процесс остановился на числе 6. Это кукла - символ материнской заботы и любви. Как мать любит и заботится о своих детях, так и мать любит своих детей, сколько бы их не было.
И ещё встретила в сети описание: Куколка-мамка с пятью пеленашками, внутри куколки выполнено из бересты мужское основание. Так получается Семь Я.
И ещё есть мнение, что название куклы идет ни от слова СЕМЬЯ, а от слова СЕМЯ.
Я делаю эту куклу всегда с 6 детками. Ведь не зря говорят, что муж и жена - это 2 половинки ОДНОГО ЦЕЛОГО.
Есть такой вариант ответа: Это кукла - символ материнской заботы и любви. Мать любит и заботится о своих детях, сколько бы их не было. Тут не только мать и 6 деток, еще есть и отец, он присутствует незримо. Он - это фаллическая основа куклы. А сверху мягкая, теплая мама. Отец и мать составляют одно целое и неделимое да плюс 6 деток, вот и имеем СемьЯ.
Является личным женским оберегом. Обережная кукла «Плодородие» ведает функцией благополучного материнства. Помогает при проблемах со здоровьем "по-женски".
Если девушка мечтает о здоровом потомстве – то ей необходима эта кукла. После бракосочетания девушке на колени клали эту куколку, что бы она могла в скором времени познать материнство.
Помимо всего прочего, этот оберег поможет пройти родам без осложнений и для матери и для ребенка.
Сделано без использования иглы.
Вложения
k3cxsWPG5UE.jpg
Московка (СемьЯ, Плодородие)
wZeUGbeR1mQ.jpg
Московка (Семья, Плодородие)
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 20 окт 2019, 22:33

Помощница в родах.

Издревле в славянской народной культуре были известны многочисленные обереги, которыми должна была пользоваться беременная женщина в течение всего периода беременности: красные шерстяные нитки, пояса, шнурки, которые следовало повязывать вокруг пальца, запястья, шеи, поясницы (или просто носить при себе). Также в качестве оберега делалась кукла Помощница в родах.

Кукла Помощница в родах должна была находиться рядом с роженицей, считалось, что она способствовала легкому, без осложнений, протеканию родов.

Ручки Помощницы в родах подняты в молитве о благополучных родах, ножки раздвинуты, она готова вместе со своей хозяйкой рожать и часть ее боли и страданий взять на себя.

Пояска нет, чтобы не завязать родовую деятельность, по той же причине не завязывается на узел платок.

Раньше считалось , что роженица должна развязать все завязки и тесемки на рубашке (не только пояс), но и снять кольца и цепочки, чтоб облегчить роды... Вот и в этой куклы нет пояса и платок развязан, хотя сама она не роженица, а только помощница в родах.
А еще так говорили: во время родов нужно звать на помощь Божью матерь, она все бросает и бежит помогать, а когда рожает покрытка (незамужняя девушка), то Божья Матерь так торопится, что даже не успевает обуться, а бежит на помощь в одной туфле.
Вот как переплелись христианство и язычество - и оберег- куклу делаем, и зовем в помощь всех святых....
Вложения
NvholSQNb-I.jpg
Помощница в родах


Последний раз поднималось Anonymous 20 окт 2019, 22:33.
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Славянская магическая обережная традиция: куклы, орнамет, вышивка и тп.



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!