Первый форум о приворотах

Долма на смородиновых листьях - от Альбы

Lauria , а ловите! Если долма из виноградных листьев готовили, то и проблем никаких не будет. 500 гр мякоти…

Сообщение Альба » 04 фев 2015, 11:14

Lauria , а ловите! Если долма из виноградных листьев готовили, то и проблем никаких не будет.
500 гр мякоти баранины, не постной. Пару луковиц крупненьких, рис ( я совсем мало кладу, а для бывшего милого и вовсе без риса готовила), кинза, базилик, мяты по вкусу (это не вообще в блюдо, это всё в фарш, много зелени!), сумах по желанию, перец, соль. Да, рис можно и приварить, можно кипятком залить и дать набухнуть. вот лук я слегка притамливаю на сковородке, до чуть прозрачного, а потом уже в фарш. И рис беру только круглый для долма.
Фарш хорошо вымешать, дать постоять со специями минут 20.
Тем временем листья смородины молодые и крупненькие ( а если мелковаты, то пару на одну долмушку) штук 40-50, промыть, залить кипятком, дать постоять 10-15 минут, настой слить, листья обдать холодной водой.
Вот дальше я комбинирую долму с виноградными листьями.
Виноградные кладу на дно казанка, они не для еды, а чтоб долма не пригорела, и кислинку дают нужную. Тут не важно, насколько молодые листья на дно идут, кладу слоем в 2-3 листа. Вот...
так, фарш постоял, листья готовы, начинаем "мелочь метать", ибо долмушечки миниатюрные получаются, на один укусик. Листья кладём глянцевой стороной вниз, стебелёк убираем, фарш на листик, завернуть, плотненько скатать, уложить в казан. Залить вот тем настоем, что от листьев остался, слои переложить веточками розмарина. Сам настой чутка подсолить, я ещё чуть семян кинзы кладу.
Сверху долмушки придавить тарелкой, чтоб не всплывали, накрыть, тушить на малом огне около часа, может, чуть больше.
Выключить, дать постоять с полчасика.
А пока приготовить соус.
Самый демократичный вариант - это сметана с чесноком и зеленью кинзы+ соль.
А, забыла, если настоя от листьев не хватает, то либо водой долить, либо (что значительно вкуснее) бульоном. Я обычно мякоть с барашка срезаю, а на жилках/косточках/обрезках варю бульон для долма.
Всё, спазмы голодные одолели... слюнки текут...
Да ангел я!... Просто на метле летать удобнее...
И оставляя женщину одну,
Не смейте грех её вменять в вину...

мой кабинет http://privoroti.com/forum/kabinet-alba-t8328.html
почта mushtakova68@gmail.com
nastena.ilina.68@mail.ru
Аватар пользователя
Альба
ПРАКТИК/ Модератор
 
Сообщений: 3493

Сообщение Валькирия » 04 фев 2015, 12:43

Альба
Спасибо за рецептик! :Rose: Обязательно попробую, когда свежие листики смородины будут.
Не смотриИзображение на жизнь мрачнее чем она на тебя!
Аватар пользователя
Валькирия
Практик
 
Сообщений: 1240

Сообщение Lauria » 04 фев 2015, 15:00

Альба, спасибо-рецепт потрясающий! :Rose: Долма готовить умею, так что Вы правы-проблем не должно возникнуть
Аватар пользователя
Lauria
Гость
 

Сообщение Альба » 04 фев 2015, 17:29

Lauria , листья смородины, как и листья винограда, можно заготовить в сезон. Тогда зимним вечером по дому поплывёт та-а-акой аромат... И ещё, из личного - во время готовки аромат очень сильный, я первый раз заволновалась, что мои носом крутить будут - мясо, а смородиной пахнет. Ан, нет, постояло блюдо полчасика - и аромат стал мягким, не первоплановым. А ещё сам настой можно просто отставить, в казан не доливать, а залить бульоном. А настой вместо вечернего чая...
Да ангел я!... Просто на метле летать удобнее...
И оставляя женщину одну,
Не смейте грех её вменять в вину...

мой кабинет http://privoroti.com/forum/kabinet-alba-t8328.html
почта mushtakova68@gmail.com
nastena.ilina.68@mail.ru
Аватар пользователя
Альба
ПРАКТИК/ Модератор
 
Сообщений: 3493

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Ведьмовская кухня и не только



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!