Первый форум о приворотах

Обрядовые Берегини.

Коляда. Календарная зимняя кукла, создание которой приурочивается к зимнему солнцестоянию – 25 декабря. В…

Сообщение Катерина » 27 фев 2018, 13:21

Обрядовые Берегини, как правило, делают к определенным датам. Эти Куколки участвуют в празднованиях, и часто сжигаются в тот же день или через год.

Масленица домашняя.

На Руси на Масленицу делали куклы двух видов. Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, символизируя переход из одного времени года в другое, а Домашняя Масленица находилась дома до следующего года и считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище.

По легенде Масленица была дочкой Деда Мороза и жила на Севере. Хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям — согреть и развеселить их. Согласилась Масленица и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье.

«Домашняя Масленица» – это обережная тульская куколка. Такая куколка оберегает жилище и выполняет заветы хозяев. Куколку делали в канун празднования масленицы, и она хранилась в доме целый год. Жила она в «красном углу» или у входа в горницу. «Домашней Масленицей» встречали жениха и невесту. Когда тёща ждала молодых на блины, то она выставляла эту куколку в окно или на перила крыльца. «Масленица» – куколка обережная, поэтому при изготовлении её используются красные нитки. Ткань не резали, а отрывали руками. При изготовлении «Масленицы» используется солома или лыко, олицетворяющее буйную силу растительности. Одежда у куколки яркая, с растительным орнаментом.
Вложения
-fI4F_CQBkA.jpg
Масленица
-fI4F_CQBkA.jpg (38.49 KiB) Просмотров: 10816
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 27 фев 2018, 13:23

Кукла Вербница.

Настоящая верба в числе народных обычаев – это букетик из веточек вербы и можжевельника, и люди издревле верят, что эти первые весенние растения обладают магической силой.
По верованиями давних славян, верба - Бог дерево, символ не только Мирового дерева, а и чрезвычайной жизненной силы, так как имеет способность развиваться без корней. Противопоставляется сосне и дубу, которые не всегда могут выдержать бурю; вербовые же ветви благодаря своей гибкости остаются целыми. Верба – одно из самых сильных и живучих растений, именно о ней говорят, что даже если ее ткнуть в землю корнями вверх, она все равно приживется.
Верба довольно широко использовалась в календарных обрядах русских крестьян. Несмотря на то, что Вербное воскресенье было церковным праздником, в этот день совершались многочисленные обряды с вербой, имеющие в своей основе архаичные верования.
Кукла Вербная бытовала в Калужской губернии. Когда детей накануне праздника посылали в лес за веточками вербы, мать делала несложную куклу и давала детям с собой. Дети несли куклу и вербу вместе; считалось, что куколка помогает детям, оберегает их и показывает дорогу домой.
Считалось, что кукла освящает вербу. Какое-то время дети играли ей, а после убирали в свой сундучок.
Эти веточки вербы использовали в целительских обрядах и ставили до праздника Троицы в доме. Вместе с куколкой они и стояли на видном месте и оберегали дом от напастей и болезней. Если заболевал кто-то из семьи, можно было отвязать вербочку от пояска и похлестать больного, выгоняя болезнь.
Из старинных традиций и сейчас ещё сохраняется обычай рано утром в Вербное воскресенье слегка стегать детей для здоровья освящённой веткой вербы.
Лицо и руки куклы делались из красной ткани, что олицетворяло возрождение.
Оберег (мотанка) Вербная, несущая писанку или веточку вербы,- является олицетворением Богини Лады. Богиня Лада является покровительницей Рода, символом его бесконечности, обеспечивала связь времён и поколений, отмыкала сердце для любви, придавала сил
Вложения
cG7Y7lW0Z-g.jpg
Вербница
cG7Y7lW0Z-g.jpg (23.47 KiB) Просмотров: 10815
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 20 окт 2019, 22:32

Коляда.

Календарная зимняя кукла, создание которой приурочивается к зимнему солнцестоянию – 25 декабря. В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям, совпадающие с разгулом злых духов. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие жгли костры, пели и плясали вокруг них. Далее начинались колядки.

Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды. В других районах её оставляли до следующего года, чтобы она хранила лад и солнечную атмосферу в семье. Так как верили, что с ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи. Через год коляду сжигали и делали новую.
Куклу делали из спила березы, коры или бумаги.
Кукла антропоморфна, в мешочках, подвешенных к поясу, находятся зерно и соль (те самые хлеб-соль, которыми традиционно встречают гостей). За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу.
Вложения
BZ4kGsiEHuo.jpg
Коляда
BZ4kGsiEHuo.jpg (23.03 KiB) Просмотров: 10815


Последний раз поднималось Anonymous 20 окт 2019, 22:32.
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Славянская магическая обережная традиция: куклы, орнамет, вышивка и тп.



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!