Первый форум о приворотах

Куклы-Берегини, что это? Какие бывают?

Да не за…

Сообщение Катерина » 10 мар 2017, 00:23

Куклы-обереги. Что это? История и виды.

Берегини, или, как их кличут в народе, Куклы-обереги - известны миру с незапамятных времен. Были такие не только в славянской культуре - в Европе и Азии и поныне при раскопках находят останки или инормацию об этих Куклах.
В жизни славян Берегини занимали важное место в повседневной жизни. С Куклами делились тайнами, у них просили помощи, им загадывали желания...да многое умеют эти чудесницы...все не перечислить! Самые первые Куколки делались из золы, причем, зола обязательно нужна была из семейного очага. Позже появились Берегини из природных материалов: сено, лен, солома, лыко. Потом в ход пошли ткани, дерево, глина.
Различают три вида Берегинь: игровые, обережные и обрядовые.
Игровые Куколки не имеют магического значения, хотя, я все же склонна верить, что сделанная мамой Кукла для ребенка, с добрыми намерениями, так или иначе становилась оберегом для дитя. Может, не самым сильным, но все же..

Такими являются: "Зайчик на пальчик", "Утешница", "Убоженька"...

Обрядовые Куколки обычно были привязаны к календарным датам или для некоторых других обрядов. Например, Берегиня "Филипповка", "Коляда", "Вербница", "Масленица" и другие.

Обережные Куколки - самые волшебные. Такие помогут и от болезней избавиться, и благополучие в доме заиметь, и ребеночка зачать и выносить, и суженого встретить. Много что умеют эти волшебницы! Нужно лишь соблюдать определенные правила при их создании, а после уважать, ценить, вовремя благодарить.

Самое важное в сотворении Берегини - отсутствие лица. Наши предки верили, что через глаза в Куколку может вселиться зло, поэтому глаза на них под запретом.
Практически на всех Берегинях есть обережный крест. Он может быть вынесен на лицо Куклы, а может быть спрятан под одеждой.
При лажении Берегини не используются ножницы и иголка. Ткань рвется руками. Согласно поверьям, отрезая ткань, отрезаешь энергию оберега. Все элементы приматываются нитками. Цвет нитей - красный! Иногда можно использовать белый.

Помимо этого, я всегда создаю Берегинь в юбках или платьях и на коленях, а не на столе.
Вложения
cBDJ1TCc2vk.jpg
Берегиня для увеличения финансов
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Алексей » 17 дек 2017, 22:07

Катерина писал(а):При лажении Берегини не используются ножницы и иголка. Ткань рвется руками. Согласно поверьям, отрезая ткань, отрезаешь энергию оберега. Все элементы приматываются нитками. Цвет нитей - красный! Иногда можно использовать белый.

Это очень интерсно и вжная подробность, спасибо, Катерина.
Аватар пользователя
Алексей
 
Сообщений: 20

Сообщение Катерина » 19 дек 2017, 22:10

Да не за что))
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Куклы Берегини



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!