Магический календарь на Декабрь 2017

Декабрь - магический календарь

  • Постичь цикличность сезонов, логику череды 365/366 дней года, где каждый день имеет свою суть и соответственное назначение, 
  • Восславить Солнце, которое, подобно лучезарной стрелке движется по кругу года, как по волшебному циферблату божественных часов и найти Солнце в себе
  • Постичь  смысл мироздания, смысл отдельной жизни, истинный смысл каждого дня своей жизни,
  • Принять и использовать постоянно дающийся каждому человеку шанс начать или продолжить эаолюцию своего разума, духа, души
Вот зачем существуют магические календари любой традиции и/или системы мироаоззрения - это самопознания мира, себя в мире и путь развития.
 

1 декабря 

Обращались в этот день к святым Платону и Роману, просили помочь в крестьянских делах. Сельскохозяйственные работы закончились, но дел было много. Зимой крестьяне промышляли, т. е. занимались разными промыслами. 
В этот день выполняются обряды на избавление от мук.
В нашей жизни мы часто терпим лишения, болезни и мучения, страдание и сердечные муки. Мученик Платон помогает всем, кто обращается к нему в молитве за помощью в облегчении мучений.
 

3 декабря, проклов день

Обращались в этот день к святому Проклу и просили его помочь в домашней работе и наладить наконец-то санный путь. А помощь крестьянам требовалась. Следовало опасаться банника, овинника и гуменника.
Но особенно сильно боялись обдериху- еще одного банного духа. Она отличалась крайней жестокостью: с человека, зашедшего в баню в неурочное время, она сдирала кожу, а тело разрывала на части и прятала в щели. Ночью мог явится баечник. Появлялся он после того, как члены семьи рассказывали друг другу страшные истории перед сном.
Ходил баечник всегда босиком, чтобы его не обнаружили. Согласно поверьям, баечник становился над кем-то из спящих, протягивал руки и стоял так до тех пор, пока человеку не приснится все, о чем было рассказано вечером. Пугали крестьян и духи манны (те, что мерещатся). Невидимые, они бегали по избе, шумели, плакали, били посуду, громыхали в сенях. Иногда вытаскивали паклю из стен и со всей силы дули в образовавшиеся щели.
Мелкие неприятности доставляли и маленькие домашние духи матохи. Они толкали хозяйку под руку, отвлекали ее, чтобы сбежало молоко, запутывали нитки при шитье, подначивали детей на проказы.
В этот день хорошо снимаются испуги с младенцев.
 

4 декабря, введение 

Введение, Введенье. Для народа Введение было не только крупным христианским праздником. Крестьяне считали, что Введение - это еще и праздник зимы, вступающей в свои права, потому что в это время обычно начинались ранние - введенские - морозы. Как Богородица, введенная маленькой девочкой в храм, приняла новую жизнь, так и природа изменяется с приходом зимы.
Отмечали день «введения» зимы пробным выездом на санях и проводили обряд под названием «катание молодых».
В первых санях ехали молодожены, приветствуя молодую красавицу зиму, а за ними уже незамужние девушки и парни и молодые супруги.
Во многих местах в этот день начинались знаменитые Введенские ярмарки.
День отлично подходит для обрядов на улучшение торговых дел.
 

5 декабря, прокопьев день

На Прокопия выходили мужики на улицу и начинали протаптывать дороги: их прокладывали между деревнями и селами и к ближайшему лесу, куда всю зиму за дровами ездили. Свое название «вехостав» этот день получил за то, что по обочинам таких протоптанных дорог крестьяне втыкали большие ветки или колья, на которые потом цепляли пучки соломы или ветошь. (Ветошью называли обноски, ненужное тряпье.) Ставили такие ориентиры и на льду, чтобы путники не провалились в прорубь или полынью.К этому дню приурочены ритуалы по открытию путей. С этим, очевидно, связано и то, что новогодние гадания открывают именно в ночь с 5 на 6 декабря. 
 

7 декабря, екатеринин день 

Екатеринин день. Свое название «санница» 7 декабря получило за то, что в этот день официально открывался санный путь. Пора сильных оттепелей уже прошла, поэтому и появилась в народе поговорка: «С Екатерины зима дойдет не мытьем, так катаньем, не холодом, так голодом». 
В этот день девушки на Руси гадали на суженного.
 

8 декабря, клим холодный

К этому времени обычно начинались настоящие морозы, поэтому этот день и получил название Клим холодный. Матери в этот день обращались к святому Климу с просьбой защитить их детей от грядущих морозов.
В этот день любую болезнь и неудачу можно выбить клином.
 

13 декабря, андреев день

Андрей в переводе с древнегреческого означает «мужественный» или «муж». Поэтому апостол Андрей на Руси почитался как покровитель брака и олицетворение мужского начала. Самый лучший день для гаданий. Заговоры, ворожба на огонь и дым (любовные).
 

Ночь с 21 на 22 декабря, зимнее солнцестояние или солнцеворот

Славянский Новый Год. 
Вечером 21 декабря Вселенная начинает гибнуть. По древним поверьям, гибнет всё – звезды, планеты, Солнце, Сама Вселенная. Наши предки боялись этого. Они боялись, что старое Солнце погибнет и боги не создадут нового. Поэтому богам помогали с помощью 120 огней. Во всех древних религиях (славянская, индийская ведическая, греческая, римская, кельтская и других) богов было 120. 48 богов внутреннего круга (в человеке они воплощены 48 энергетическими меридианами, 48 элементами генных записей, 48 нравственными качествами и т.д.) и 72 богов внешнего круга (в человеке они воплощены 72 архетипами коллективного бессознательного, 72 жизненными ситуациями и т.д.) – вместе составляли 120. Такое же число Архангелов в эзотерическом христианстве, и правящих духов в колдовских гримуарах. В помощь каждому Божеству зажигалась свеча (вариант: лучинка, плошка, костер), всего получалось120 огней. Помогая богам творить новую Вселенную, и зажигая огни, предки хотели, чтобы в новой вселенной их желания были бы уже исполнены.
 

Ночь желаний

Поэтому в эту ночь надо было задумать от 300 до 500 желаний. Как? Сначала формировали картинку: мысленно видели свое желание уже исполненным. Потом сильно хотели этого. А потом пели имена богов, пока желание и картинка не уйдут в пространство. И так 300-500 раз. Утром все были уже очень утомлены как страхом перед концом света (а вдруг Солнце не взойдет?), так и истощены загадыванием желаний. И когда Солнце всходило, истощение сменялось наполненностью силами, страх – радостью. «Ура! Будет Новая Вселенная и наши желания в ней исполняться». Начинался мощный праздник, который длился до 25 декабря.
Считается, что в эту ночь рождается и умирает сама Вселенная. И в эту ночь рождаются боги и посланцы богов. Действительно, большинство пророков и святых разных религий родились именно с 21 на 22 декабря. Поэтому-то эта ночь и называется еще Роздзво – рождаются боги и Вселенная.
Эту ночь отмечают и все индийские религии, и тибетские, где она имеет примерно такое же значение. У кельтов в эту ночь рождается бог природы, умерший на Хэллоуин. У первых христиан Рождество Иисуса Христа падало также на эту ночь и современная дата католического рождества не сильно отстает от нее по времени (всего на три дня). Даже мусульмане в арабских странах (сильнее всего в Иране) в эту ночь не спят, загадывают желания и накрывают фруктовый стол, где главным блюдом является арбуз. Таким образом Новый год с 21 на 22 декабря – действительно вселенский праздник, отмечаемый всеми религиями, традициями и культурами.
 

24 декабря, в ночь на 25.12 - католическое Рождество

В общем, пожалуй, эта дата более подходит для рождения Божества,  чем 7 декабря. Все рождественские обряды,  хоть мы и не католики, можно делать и в этот день, 24 это Сочельник, то есть день и вечер до блльшого праздника, а значит, гадаем.

25 декабря

начинает прибавляться день. Это время считалось опасным, потому что силы света и силы тьмы вели друг с другом бой, и крестьяне старались помочь солнцу поскорее вернуться. Для этого во дворах лепили снежных баб и водили вокруг них хороводы. Крестьянки пекли круглый хлеб, на котором выдавливали крест. Когда же начинало смеркаться, выходили во двор и зажигали костры. Молодежь поднималась на высокие холмы и пригорки и начинала выкликать солнце, приглашая его вернуться домой. А хозяева домов обходили свою избу со всеми пристройками по кругу, накладывая знак солнца на свое имущество и отгоняя нечистую силу.
 

26 декабря

Согласно народным поверьям, в этот день по небу летали ведьмы, поднимая снежные вихри. Так они старались спрятать от людей солнечный свет и продлить царство мрака, противное человеку. В этот день надо было быть очень осторожным и ни в коем случае не ругаться, иначе ведьмы накинутся на сквернослова и утащат его с собой.
Во времена матриархата всех женщин называли ведьмами или ведуньями (от слова «ведать» - знать). Верили, что женщинам доступны тайные знания, которые мужчинам не постичь никогда в жизни. В общем, есть вещи, которые и правда, знают и могут до сих пор только женщины. 
Но шло время, на Руси было принято христианство, и все тайные знания стали считаться ересью. Так ведьмы постепенно смешались в народном представлении со злыми колдуньями.
От знахарок, которые лечили людей, ведьмы отличались злым нравом. Их представляли в образе старых, иногда толстых (тело, как кадушка) баб с растрепанными седыми волосами, длинными костлявыми руками и синими носами.
День хорошо подходит для защит и оберегов для дома.
 

31 декабря 

Согласно поверьям, в этот день зима выпускает на волю всю нечистую силу, которая весь день и всю ночь вольно гуляет по земле. Поэтому 31 декабря было много запретов: нельзя было оставлять молоко в неприкрытой посуде, чтобы туда не забрались злые духи; оставлять неубранными ножи.
Проводили в этот день обряд колядования. В основном веселились дети, но к ним присоединялись и молодежь, и взрослые люди. Во время колядования люди как бы проживали старый год и прославляли наступающий. Считалось, что устами ребенка во время колядования говорит ангел, поэтому эти пожелания ценились превыше всего. В этот день было принято гадать. Всё жто вступает в противоречие с христианской традицией - тдет православный рождественский пост. Меж тем, колядки предполагают обряжение людей в костюмы разных нежитей, которые в христианской традиции называются бесы.
Дед Мороз - такого персонажа с народной мифологии славян не существует,  он появился в советское время. (Нет и Санта Клауса, каким мы его знаем, его придумала компания в качестве своего бренда Кока Кола в 30х годах ХХ века). Но Дед Мороз точно уже существует,  и мы можем писать ему письма и просить выполнить желание.  Такую точку зрения можно доказать - мы спорим, похож ли тот или иной ряженый на деда Мороза или нет. Но на кого же он должен быть похож, если никого такого нет? 
Просмотров: 9323
Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий

Post comment as a guest

0

Комментарии

  • Гость

    Значит 21 можно желания загадывать?