Троица, Троицина неделя 2019 - традиции праздника, обычаи и приметы

Троица 2019

  • Православие – это направление христианства. Православие для русских, стало основной религией с момента крещения Руси. Среди всех православных церковных празднований, надо отметить день Пресвятой Троицы, как один из самых важных праздников.
  • Троица -  подвижный праздник, относящийся к числу двунадесятых, празднуют его в воскресенье седьмой недели, после Святой Пасхи. Каждый год дата празднования Пасхи меняется, соответственно и Троицы тоже, поэтому праздник называется подвижным.
  • Троица символизирует сошествие с небес Святого Духа, который представляется в виде пламенных языков. Другое название Троицы – праздник Пятидесятницы, потому что празднование выпадает именно в этот день, то есть на 50-й после Великой Пасхи. Раньше, в эпоху Ветхого Завета, праздновали Пятидесятницу.
  • Согласно историческим данным, когда сошёл Святой Дух на апостолов, полностью открылась Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух, и дело о спасении рода человеческого было окончено. Именно Троица признана днём рождения святой Церкви. Христиане День Святого Духа празднуют на следующий день после Троицы, в понедельник. Он так и называется Духов день.
  • Для того чтобы подробно познакомиться с этим праздником, следует обратиться к первоисточникам. Прежде всего, изучить деяния Апостольские, которые были составлены Святым Лукой, а также изучить евангелие. Многие прихожане имеют возможность услышать эти книги во время Литургии, так как они читаются именно там.
  • Согласно этим повествованиям, после того как Господь вознёсся, все апостолы его и Пресвятая Богородица находились вместе, при этом всё время неустанно молились. Согласно древнему преданию, это происходило в Сионской горнице, то есть именно в том месте где Господь собирал всех апостолов на Тайную вечерю. В этот момент в горнице около трёх часов дня, по старому времени, раздался шум и с неба спустились языки пламени, которые опустились на каждого апостола. В этот момент явился им Дух Святой и повелевал, чтобы они стали говорить на иных языках.
  • Празднование Троицы у всех верующих проходит с особой пышностью. В этот день в Иерусалим приезжают паломники со всего света. Раньше, в эпоху Ветхого Завета, на празднование Пятидесятницы многие паломники приезжали из Месопотамии, Египта и Рима. Паломники удивлялись, так как слышали, что апостолы говорят свои проповеди на их родных наречиях. Паломники посчитали, что все 12 апостолов просто пьяны и были сильно удивлены. В ответ на это Петр и другие 11 апостолов сказали им, что к ним Дух Святой сошёл с неба, и после этого многие уверовали во Христа, а несколько тысяч человек сразу же в этот день крестились.
  • Именно они установили празднование и всем его заповедовали. День Троицы стал общенародным, и постепенно вытеснил прежние праздники. Официально же этот праздник у христиан был установлен в последней трети четвёртого столетия на известном Вселенском соборе Константинополя. Итак, празднование Святой Троицы заканчивает цикл Богослужения пасхального. Это завершение Пасхи.
  • Согласно древним обычаям, все храмы и церкви украшаются свежей зеленью и цветами. В этот день прихожане не прикладываются к святой иконе, а только лишь к евангелию.
  • В субботу перед празднованием Троицы, все верующие вспоминают своих умерших и молятся за упокоение их душ.Это Великая Родительская суббота.
  • Именно в этот день один раз в году позволяется заказать молебен и помянуть самоубийц. Все умершие заслуживают прощения и покоя.
  • В России празднование Святой Троицы тесно переплетается с народными обычаями и традициями. К, примеру в этот день все прихожане приходят в храмы с луговыми цветами, украшают свои жилища берёзовыми ветками.
  • Букеты цветов и трав, с которыми они приходили на службу в церковь, не выбрасывают. Их хранят рядом с иконами и используют при необходимости.Если в стоге сена завелись мыши, то такой букетик поможет избавиться от них.Кроме этого, такие букетики считались лечебными и могли помочь при любом недуге.
  • В эти праздники землю считали именинницей. По этой причине в День Святого Духа на земле не принято работать. В этот день люди веселятся и празднуют великий праздник.
  • Вся Троицкая неделя для верующих считается скоромной. Разрешены любые продукты. А вот со следующей недели начинается Петров пост, продолжительностью до дня празднования святых апостолов Петра и Павла.
  • На третий день Троицы существует обычай обливать всех водой. Это старинный обычай, символизирующий очищение и крещение. Считается, что окропление водой придаст здоровье, удачу и силу тому, кого окропили.
Просмотров: 3039
Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий

Post comment as a guest

0

Комментарии

  • No comments found