Янтарь - волшебный и целительный дар природы

Янтарь - мистический и практический

Янтарь – полудрагоценный камень, который часто используют при изготовлении ювелирных изделий. Этот самоцвет прекрасно поддается обработке и имеет неисчислимое множество оттенков, что позволяет создавать из него разнообразные украшения. Преимущество янтарных изделий не только в оригинальной красоте и неповторимом блеске камней, но и в исключительных целительных качествах.

 

История появления


Самоцвет имеет органическое происхождение и представляет собой очень древние залежи сосновой смолы, которые накапливались в почве свыше десяти тысяч лет. Первая добыча янтаря началась еще до наступления нашей эры. Застывшая смола оказалась довольно легкой в обработке, поэтому из нее можно было сделать красивейшие изделия даже при помощи простейших инструментов того времени. Чуть позднее человечество обратило внимание не только на эстетическую привлекательность и блеск самоцвета, но и на его целебные, а порой даже магические, свойства.
Поверья о том, что янтарь приносит удачу и успех своему обладателю, разошлись по всему миру еще в античные времена. Этот самоцвет трепетно почитали даже в крупнейших центрах жизни того времени – Египте, Греции, Риме. А уж в разнообразии товаров и веществ в этих странах сомневаться не приходится. Так что же такого особенного в янтаре?

Янтарь мистический и практический


В покровительство янтаря верили многие: от великого полководца Александра Македонского до представителей славянских племен, которые изготавливали различные янтарные обереги. Особый интерес проявляли к камню и средневековые алхимики, пытавшиеся использовать силу редкого самоцвета в своих интересах.  А теперь поведем разговор на более явные свойства янтаря, а именно лечебные.Одним из первых целебные качества солнечного камня выявил и описал Гиппократ. Впоследствии его наблюдения были подтверждены многочисленными медицинскими фактами, доказавшими целительную силу самоцвета. Итак, достоверно установлено, что янтарь способен:

• улучшить и прочистить дыхательную систему;
• стимулировать кровообращение (в том числе нормализовать кровяное давление);
• наладить сбалансированную работу кишечного тракта и пищеварительной системы;
• устранить проблемы щитовидной железы;
• придать бодрость и повысить психоэмоциональный настрой.
Кроме того, натуральный янтарь обладает десятками других полезных медицинских свойств, которые оказывают положительное влияние на организм человека. И кто знает, возможно, к произведенному оздоровительному эффекту причастна и магическая аура этого солнечного камня.

Просмотров: 8726
Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий

Post comment as a guest

0

Комментарии

  • No comments found