Астрология и календарь

Просмотров: 149

Говоря о влиянии планет на те или иные проблемы человека, из них следует выделить три главные: Солнце, Луну, Землю. Это календарно-образующие планеты. В первую очередь, именно они делят пространство и время годового цикла на главные проблемы существования человечества.
Именно календари были первым практическим выражением астрологии с древности. Так астрология внесла свою первую пользу людям. Первыми календарями были лунные календари. Потом были лунно-солнечные календари, человек обрел достоинство в своем стремлении к бессмертию. Ныне в мире гражданский календарь - солнечный. Хотя и он содержит в себе влияние Луны - двенадцать месяцев.
Лунные календари отражали более «темную, людсдскую» жизнь человечества - матриархальную. Тяга к правде, рожденная Солнцем, сформировала честность. В результате - Солнце поглотило Луну в виде обычных месяцев. Название тридцати или тридцати одного дня связано с названием молодой Луны. Точность - вежливость королей или черта любого честного человека. Именно Солнце позволило людям иметь настоящее божественное достоинмтво духа.
Но и сейчас используются лунные календари или лунно-солнечные календари в некоторых сферах жизни. Например, христианская церковь определяет время Пасхи при большом влиянии Луны.
Календари - это отражение астрологии на социальном уровне. Прообразом календарей стал зодиакальный круг. Классическая астрология может приспосабливаться под нужды большинства. Настоящая астрология слишком сложна, и люди стали сознательно использовать только три главных планеты в своей жизни. Солнце, Луну и Землю. На базе факта существования календарей мы видим, что астрологию используют все, пусть и в усеченном варианте. Остальные планеты сознательно не учитываются в жизни большинства, а только интуитивно. Они влияют, по ним живут, но их вслух не произносят и специально не выделяют.
Каждое живое существо, пусть и небольшое, обладает суверенитетом, кто-то большим, кто-то меньшим и может влиять на свою жизнь, помимо влияния других более крупных объектов, например, планет. Астрологи столкнулись с явлением социальные ритмы, которые являются продолжением космических влияний. Появлению социальных ритмов и несколько отличному наполнению своего времени в пространстве человечество пытается влиять на свою жизнь в соответствии со своими интересами, которые иногда, пусть и косвенно, противоречат воле планет.

Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:

Оставьте комментарий

Post comment as a guest

0

Комментарии

  • No comments found