Базовые масла

Сообщение Еленга » 26 янв 2015, 18:40

Отдельно хочу остановится на Базовых маслах.
В работе с эфирными маслами не обойтись без так называемых базовых масел. Это масла основы, их используют для растворения эфирных масел. Базовые масла - это масла, получаемые из тех частей растения, которые содержат наибольшее количество жиров - обычно это семена, косточки или орехи.
Некоторые масла-носители вообще не имеют запаха, а у большинства есть слабый сладкий, ореховый аромат. Сильный, горький аромат у базового масла является верным признаком того, что оно испортилось (прогоркло).
Некоторые растительные масла, которые используют в ароматерапии в качестве базовых масел-носителей:

- масло сладкого миндаля
- масло кукуи
- масло из абрикосовых косточек
- масло макадамии
- масло авокадо
- масло из семян огуречника (бораго)
- масло камелии
- оливковое масло
- арахисовое масло
- масло семян клюквы
- масло орехов пекан
- масло примулы вечерней
- масло семян граната
- кокосовое масло
- масло семян шиповника
- масло из виноградных косточек
- облепиховое масло
- масло лесного ореха
- кунжутное масло
- конопляное масло
- подсолнечное масло
- масло жожоба
- масло из семян арбуза.

Свойства базовых масел

- Масло авокадо: питает кожу и волосы
- Масло сладкого миндаля: натуральный увлажнитель, отлично подходит для массажа
- Масло фундука: хорошо проникает в кожу, подходит для жирной кожи
- Масло жожоба: содержит противовоспалительные компоненты
- Арахисовое масло: полезно для лечения артрита
- Масло гранатовых косточек: имеет противовоспалительные свойства, богато антиоксидантами
- Подсолнечное масло: доступное, универсальное
- Масло из семян арбуза: питательное, хорошо поглощается, полезно для всех типов кожи
- Кокосовое масло: особенно подходит для поврежденных волос, богато витаминами и минералами
- Масло из виноградных косточек: используется для массажа, подходит для всех типов кожи
- Конопляное масло: обладает противовоспалительным эффектом.

А еще существуют Твердые растительные масла
Твердые растительные масла (их еще называют баттерами) - например, масло какао и масло ши, также могут использоваться в ароматерапии и абсолютно незаменимы при изготовлении домашней косметики, ароматического мыла. По своим свойствам они похожи на обычные растительные масла-носители, но при комнатной температуре они становятся твердыми.
Мой кабинет - ВОТ ТУТ

"- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу. И каждый может!
Вопрос лишь, явятся ль они на зов"
Еленга
ПРАКТИК/ "Волшебный магазинчик"

Сообщение Еленга » 26 янв 2015, 20:12

"А"
Абрикосовое масло. (из Абрикосовых косточек)
абрикос.jpg

Абрикосовое масло известно людям уже пять тысячелетий. Первые свидетельства о нем относятся к 3000 году до нашей эры.
Абрикосовое масло получают из ядер абрикосовых косточек методом холодного отжима. На вид оно прозрачное, слегка желтоватое, практически без запаха. Масло абрикосовых косточек обладает свойствами, похожими на свойства миндального и персикового масла, но стоит дороже. Это связано с небольшим объемом производства. Этим пользуются некоторые производители, поэтому частенько это масло подделывают.
Для приготовления базовых основ можно брать как чистое абрикосовое масло, так и смешивать его с другими: миндальным, жожоба, облепиховым и так далее.
Регулярное применение масла абрикосовых косточек делает кожу лица упругой и гладкой. Исчезают мелкие морщинки, улучшается цвет кожи. Использовать абрикосовое масло можно для любого типа кожи, но особенно эффективно оно будет, если кожа сухая, дряблая, уставшая. Для проблемной кожи это масло также будет полезно из-за своих противовоспалительных свойств. Способность абрикосового масла быстро впитываться и не оставлять жирного блеска делает его особенно удобным в использовании.
Маска для сухой кожи
К столовой ложке масла абрикосовой косточки добавить по одной капле эфирных масел лаванды, сандала и иланг-иланга.
Массажная смесь при воспаленной коже
На три столовые ложки масла абрикоса добавить по одно-две капли эфирных масел лаванды и бергамота или лаванды и апельсина.
Массажная смесь при целлюлите
На две столовые ложки абрикосового масла добавить по две капли эфирных масел апельсина, можжевельника, лимона и розмарина.
Использование масла абрикосовых косточек для волос:
Если волосы повреждены, то оно вам поможет. Добавляйте его по чуть-чуть в свои средства по уходу за волосами - в маски, ополаскиватели. Масло хорошо смывается.
Для того, чтобы подпитать свои волосы, просто нанесите, чуть подогрев, на кожу головы, слегка втирая, укутайте голову полотенцем для сохранения тепла и подержите такую маску полчаса-час.
Можно добавить мед и желток (тщательно убрав белок, чтобы от теплого масла он не свернулся).

А также полезно использовать масло абрикосовых косточек для ногтей:
Втирайте теплое масло в кожу рук, не забывая о ногтях и кутикуле. Кожа на руках станет мягче, мелкие ранки и царапинки будут заживать быстрее, кутикула размягчится и ее будет легче удалить, а ногти перестанут расслаиваться и будут более крепкими. Если добавить эфирных масел (до пяти капель на чайную ложку) эта процедура будет еще полезней. Добавить можно - иланг-иланг, розмарин, грейпфрут, они придадут ногтям прозрачность, а лаванда снимет воспаление кожи.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой кабинет - ВОТ ТУТ

Еленга

Сообщение Еленга » 26 янв 2015, 22:44

Авокадо
авокадо.jpg

Открытую баночку с этим маслом лучше всего хранить в холодильнике.
В чистом виде используется для лечения экземы, сыпи, иногда в питательных масках. Но обычно применяется в смеси с другими растительными маслами: жожоба, оливковым, подсолнечным, миндальным и т.д.
Действие масла Авокадо:
- Повышается эластичность кожи, кожа становится нежной и мягкой
- Стимулируется кровообращение
- Предотвращается старение и появление возрастных пятен
- Защищает от ультрафиолета
- Улучшается структура волос и ускоряется рост волос, также восстанавливаются поврежденные кончики волос
- Улучшается рост и состояние ногтей, помогает при воспалении ногтевого валика
Хочу отметить, что где-то читала, что аборигены Америки считали, что этот плод восстанавливает мужскую силу. Желающие могут проверить. Вреда от этого точно не будет. :D

Успокаивающая смесь для раздраженной кожи
На столовую ложку масла авокадо добавьте 10-12 капель эфирного масла лаванды, мелиссы или другого, обладающего успокаивающим действием.
Маски для поврежденных волос
- На столовую ложку масла авокадо добавьте десять капель эфирного масла розмарина. Волосы будут лучше выглядеть и быстрее расти.
- Смешайте в равных долях масло авокадо и оливковое. На столовую ложку смеси добавьте один яичный желток и пять капель эфирного масла розмарина.
Маска от морщин для сухой кожи
Смочите хлопчатобумажную салфетку в горячей воде и нанесите на нее несколько капель масла авокадо. Наложите на участки кожи с морщинами, для сохранения тепла сверху накройте полотенцем. Маску держать двадцать-тридцать минут.
Можно использовать вместо крема вокруг глаз
Просто вбейте пальчиками в кожу вокруг глаз несколько капель масла авокадо.

Арахисовое масло
арахис.jpg

Арахисовое масло имеет очень яркий вкусный запах, забивающий ароматы добавок в смесях. Это очень экономное масло, для заправки салата его нужно почти вдвое меньше, чем привычных подсолнечного или оливкового. Оно замечательно подходит для жарки, не горит и придает блюдам оригинальный вкус, который нравится очень многим.Также оно отлично подойдет для желающих снизить вес. Во-первых, потому, что оно создает ощущение сытости, во-вторых, как уже было сказано, требуется его меньше, чем подсолнечного. При регулярном использовании в питании нормализует деятельность сердца, нервной системы и печени. Очень хорошее желчегонное средство.
Думаю, многие слышали такое вкусное сочетание - арахисовая паста.. :) Паста представляет из себя перемолотые жареные орехи. Но, если в ней появляются добавки, то все диетические свойства сводятся на нет.
Как сделать арахисовую пасту дома? Это очень просто. Обжарьте орехи на сковородке, затем измельчите при помощи блендера. В измельченные орехи добавляем подсолнечное масло (примерно столовую ложку на 100 г.орехов) и щепотку соли. Подсластить пасту можно, добавив мед и (или) сахар по вкусу.
Еще одно замечательное свойство Арахисового масла – способность замедлять распад эндорфинов, иначе называемых гормоном счастья, а значит, помогает сохранять хорошее настроение :D .
К сожалению, может вызывать аллергию.
Это отличное базовое масло для массажа. Кроме этого, оно помогает залечивать раны, которые трудно заживают, гноятся.
Арахисовое масло можно использовать в составе масок для волос, особенно поврежденных.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой кабинет - ВОТ ТУТ

Еленга

Сообщение Лыжница » 27 янв 2015, 22:23

Доброго времени суток! Я правильно понимаю, что будет продолжение по алфавиту? :)
Время покажет...
Лыжница

Сообщение aquawoman » 29 янв 2015, 04:40

Еще масло авокадо хорошо для кожи вокруг глаз, предотвращает мелкие мимические морщинки, ну и возрастные тоже. Не обязательно утром и вечером, достаточно втирать один раз перед сном, но ежедневно.
Тем, кто верит, доказательства не нужны... Для тех, кто не верит, доказательств не существует.
aquawoman

Сообщение Еленга » 15 фев 2015, 02:37

Аргановое масло
Лично от меня - мне не очень нравится запах, особенно если Вы его нагревали или купили подделку.
Аргановое масло выпускается в небольшом количестве из-за малой распространенности дерева, из которого его получают (Argania spinosa), растущего в Северной Африке.
На вкус оно немного похоже на вкус тыквенных семян, только чуть поострее. Цвет от желтого до красноватого. В холодильнике густеет.
Уход за телом
Массаж с аргановым маслом помогает предотвратить появление растяжек при беременности или при снижении веса. Полезно будет добавить в него немного эфирного масла нероли, пять капель на столовую ложку.
Применение в косметике
Аргановое масло подходит для любой кожи, но в особенности для сухой, стареющей, чувствительной. Проникая в поры нашей кожи, оно ее питает, увлажняет, снимает шелушение и стянутость, тонизирует, омолаживает, восстанавливает поврежденные клетки, разглаживает, повышает упругость, нормализует работу сальных желез.Обладающее противовоспалительными свойствами, масло аргании будет полезно при поражении кожи прыщами. Для усиления эффекта его можно смешать с маслом черного тмина.
Если кожа обветрилась, в этом случае аргановое масло придется очень кстати.
Кстати! Можно использовать вместо крема вокруг глаз.

Его можно наносить в чистом виде или в смесях с другими растительными маслами, маслом ши, жожоба, миндальным, на Ваш выбор. Не бойтесь экспериментировать.

Уход за волосами
Чаще всего положительные отзывы об аргановом масле звучат от тех, кто использовал его для ухода за волосами. Нужно просто нанести его на кожу головы, слегка массируя, расчесать, распределяя по всей длине волос, и оставить так на некоторое время, можно и на всю ночь. Волосы от этой простой процедуры становятся более крепкими, меньше выпадают и лечат секущиеся кончики.
Если Вы не переборщили с количеством, то волосы не будут казаться жирными, и Вы спокойно после такой маски сможете выйти из дома.

Или вот такой вариант:
Возьмите по чайной ложке лимонного сока, меда и репейного или касторового масла, добавьте туда один яичный желток и десяток капель масла аргании. Все хорошо смешайте и нанесите на корни волос и кожу головы. Не забывайте при этом делать легкий массаж. Распределите смесь по всей длине волос с помощью расчески. Сверху, как обычно, полиэтилен, полотенце. Держим маску хотя бы полчаса, затем смываем.
Мой кабинет - ВОТ ТУТ

Еленга

Сообщение Лыжница » 28 мар 2015, 09:28

Доброго времени суток! А какое из базовых масел может помочь при ожогах? Заранее благодарю :Rose:
Время покажет...
Лыжница

Сообщение Еленга » 30 мар 2015, 02:27

из моего личного опыта лучше всего заживляет и успокаивает масло календулы (именно масло, не настойка), масло облепихи и персиковое масло. Много слышала о масле ромашки, но если честно не встречала его...
Кстати, масло Бергамота очень повышает чувствительность кожи к солнечным ожогам...
Масло облепихи вообще самое лучшее ранозаживляющее. Им в совокупности с общим лечением, даже лечат эрозии шейки матки (лечебные тампоны).
Календула хорошо заживляет и успокаивает и снимает раздражение, из личного опыта - страшная электроэпиляция, с гематомами от уколов обезболивающего - два дня примочек с маслом и все чисто.)))))

Но эти масла очень пачкаются, обратите внимание на это.
Мой кабинет - ВОТ ТУТ

Еленга

Сообщение Лыжница » 30 мар 2015, 09:09

Еленга писал(а):из моего личного опыта лучше всего заживляет и успокаивает масло календулы (именно масло, не настойка), масло облепихи и персиковое масло.

Благодарю Еленга
Время покажет...
Лыжница

Сообщение Karima » 30 мар 2015, 19:53

Обожаю аргановое масло. Доверяю только тому, что сама привозила из марокко, покупала на фермах. Кстати в туристических магазинчиках Марракеша, Казы, Агадира тоже частенько продают подделки.... поэтому рекомендую самим добраться до аргановых ферм, где местные женщины вручную жмут масло, а местные козы лазают по деревьям :crazy:
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.
К.С. Льюис.
Karima

Вернуться в Эфирные масла и ароматы