Начинающим. Развитие внимания и концентрации.

Сообщение strizh » 19 ноя 2014, 20:02

Медитация 12 минут
Сегодня меня подкосила простуда и насморк просто одолел, ничего не помогает, нос просто бежит как водопроводный кран. Как медитировать не представляю. Но делать нечего, уселся поудобнее, и начал погружаться. Нос не дышал, ртом не удобно. Так прошло минут 5, и невероятно, носу стало много легче, я начал чувствовать да по телу и легкое раскачивание. Вышел в реал, сбросил таймер и кюе с нормальным носом и без неудобств погрузился полностью. Руки и ноги перестали чувствоваться первыми, потом и почти все тело кроме верхней части головы, там где сознание и мысли. Тела как будто нет, только ощущение тепла и покачивание, заставив себя остановиться, покачивания прекращаются, но только освободив усилие воли, так сразу колебания возвращаются, преимущественно круговые. Время прошло не моментально. Пришлось подождать. После звонка открыл глаза не выходя из состояния, особое ощущение, опишу потом поподробнее.
Ничто не способно изменить тебя и твою жизнь кроме тебя самого.
Новая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь что она у тебя одна и другой не будет.
strizh

Сообщение lynx » 19 ноя 2014, 20:41

Lisiya, я рада, что Вы присоединились к нам. :Rose:
2 минуты. Вода абсолютно спокойна только первые секунды ДО того как появляется "тянущее" состояние в голове. Вода снова показалась слишком холодной. В обеих руках реакция примерно одинаковая- вода дрожит + появились резкие движения кистей как вздрагивания.
Каждый ищет своё место под солнцем..
lynx

Сообщение Lisiya » 20 ноя 2014, 17:08

Я тоже очень рада с вами со всеми заниматься)))
Мы не знаем что будет завтра или следующий день или новая жизнь!!!
Lisiya

Сообщение Lisiya » 20 ноя 2014, 17:12

Итак: упражнение №1 день второй: концентрироваться на расслаблении сложнее. Идет борьба с правильным дыханием. Дыхание и правда тяжкое как будто изнутри выталкивает воздух организм. Пробовала межреберное дыхание, тоже с трудом :oops:
Lisiya

Сообщение strizh » 20 ноя 2014, 19:31

Странно, я не задумывался о дыхании. Оно само контролируется и уходит на задний план. Главное это сосредоточие на неподвижности и пустоте мыслей, полное спокойствие и расслабленность каждой, самой маленькой мышцы.
Новая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь что она у тебя одна и другой не будет.
strizh

Сообщение Lisiya » 20 ноя 2014, 20:11

strizh так вот и не получалось сегодня. Организм сопротивляется. Я тоже в удивлении
Lisiya

Сообщение strizh » 20 ноя 2014, 20:52

Медитация, 13 минут.
Перед упражнением, отдохнул, подготовился морально. Уселся в полулотос, руки на колени, спина ровная, голова как бы чуть вверх, для баланса.
Мышцы быстро приняли расслабление. Немного пришлось поработать с ногами и спиной. Тело окутало состояние тепла как обычно и почувствовалось легкое раскачивание. После помешало какое то внешние действие, как будто кто-то рядом стоял и мешал гармонии энергии во мне. продолжалось не долго, минуту-две. Потом все восстановилось и незаметно прозвенел таймер. Не хотелось выходить из состояния, некого транса, и я посидел еще одно мгновение, оказалось пару минут :)

ЗЫ Простуда меня отпустила почти полностью, очень удивлен и рад этому. После медитации сплю очень хорошо и спокойно. Наверное все это пошло на пользу.
strizh

Сообщение Lisiya » 22 ноя 2014, 01:16

упражнение №1 день 3: 7 мин. Все прошло гладко. С дыханием все таки я разобралась самостоятельно. :Yahoo!: В первый подход кот положил лапы мне на плечи на секунде второй. В общем прервал))) Очень долго над ним смеялась. Второй подход прошел гладко. По окончанию времени открываю глаза, он сидит напротив меня и тоже медитирует. Так что я не одна))) У нас команда
Lisiya

Сообщение strizh » 22 ноя 2014, 14:28

Медитация, 14 минут

Пишу с запозданием
Сегодня много работал с шумной снегоуборкой и в ушах стоит сильный шум.
Сел поудобнее и быстро расслабился, тело видно уже привыкло быстро выключаться. И по всему теле пробежался жар. Необычный, в ладонях тепло, чувство как будто я в центре костра и свечусь весь в стороны. За дверью шумели голоса родственников, но их отбросил на второй план. Когда ощущение рук и ног исчезло и тело стало не весомым и не ощущаемым начало покачивать от двери больше и я чуть не упал, пришлось прервать и пересесть поудобнее. Быстро вошел у нужное состояние и приятно поддался колебаниям из вне. В голове пустота и голоса просто шум как в голове, без смыслов. Только безмятежность и неподвижность. Время пролетело очень быстро.
strizh

Сообщение strizh » 22 ноя 2014, 14:30

Lisiya писал(а):Так что я не одна))) У нас команда

Рад за вашу команду. Котейка все чувствует и понимает. А какая у него энергия? По ощущению? Если с ним взаимодействие или он незаметный?
strizh

Вернуться в Другое обучение