Начинающим. Развитие внимания и концентрации.

Сообщение Olchick » 03 янв 2016, 15:07

Урааа, я закончила 4-е упражнение! :) Удалось даже под конец упражнения сегодня не напрягаться. Готова идти дальше! :)
Olchick

Сообщение Reeva » 04 янв 2016, 00:15

Пока продолжаю второе упражнение.
Руку держать уже тяжело. Но на руке концентрироваться легче как-то.
Я точно знаю:однажды открою глаза,а на руках у мужчины моей мечты мечта моего мужчины...

Смерть стоит того,чтобы жить.
А любовь стоит того,чтобы ждать

Я тебя отвоюю у всех земель,у всех небес.
Reeva

Сообщение Letnee_utro » 04 янв 2016, 03:31

Сёгун писал(а):Сядьте удобно (подложите под попу подушечку для медитации или свернутое покрывало, выпрямите позвоночник, отведите чуть чуть назад плечи, приподнимите немного подбородок и почувствуйте как ваша голова словно насажена на позвоночник), расслабьтесь, снемите напряжение в каждой мышце.
Целью данного упражнения является неподвижность, но при этом в теле не должно быть скованности и напряженности.

Интересно. Завела будильник в телефоне. Села на обычный стул (ибо не было написано куда сесть). Включиться в потребное для расслабления состояние удалось только после сложения рук в низ живота,- видимо, привычка (часто пользуюсь формой Синг Шен Джуан, стоя, 45 минут, для позвоночника).
Долго не расслаблялись лицевые мышцы (вокруг бровей) и вокруг лопаток, вокруг правой лопатки так и не расслабились полностью. Позвоночник дважды незаметно просел лениво, пока не потянула его вверх, как копье. В области шеи и ключиц тоже был дискомфорт. Тряслась левая нога, как будто не могла найти опору. В итоге удалось получить довольно комфортное состояние.
Эксперимент не был чистым - будильник в телефоне не сработал (не дружу с техникой), сидела 10 минут вместо 5 (добросовестно ждала звонка будильника))). Попробую Ваш он-лайн таймер в другой раз. Если ориентироваться на мой внутренний таймер (а он у меня развит), то 5 минут истекли в тот момент, когда напряженной оставалась область ключиц и лопаток. Но свет меня заполнил, в Синг Шен Джуан светом загружаешься на последнем упражнении, а тут как-то сходу, спонтанно возникло. Мне нравится - довольно удобно будет на работе пользоваться, такое экспресс-расслабление.

Сёгун писал(а):...кисть обращена к полу и вытянута.

Читаю обсуждения, добралась до описания второго упражнения. Позвольте уточнить - кисть обращена к полу (пальцы направлены в пол, кисть согнута в запястье под углом 90 градусов) или ладонь (кисть вытянута в том же направлении, что и вся рука)?
Вчера уже нет. Завтра может не быть.
Letnee_utro

Сообщение mydrivan » 04 янв 2016, 17:02

1 упражнение 14 минут.
Легко настраиваюсь. Легко сидится. Тело расслаблено.
Мысли крутились вокруг своей цели. И почему то проскальзывали образы обнажённых девушек.
Легко настраиваюсь на отрешённость.
После упражнения голова чистая и ясная.
И способен воспринимать новое.
У каждого своя правда.
mydrivan

Сообщение Letnee_utro » 05 янв 2016, 02:41

1 упр. 6 мин.
Исходное состояние: довольно мрачное расположение духа с нехорошим внутренним диалогом. Поддавливало сердце, хотелось таблетку.
Села в позу намекающую на полулотос возле стены, ноги... кхм... как бы не моя поза, засомневалась, что просижу так хотя бы минуту. Но боль ушла как только дала себе команду расслабить мышцы ног. Мысли пытались убежать пару раз к громко топающим соседям, но в основном держались на вопросе расслабления тела, больше сосредотачиваясь на мышцах ног. Солнце (настоящее, только что взошедшее, яркое) светило в лицо, но не мешало. Закрытые глаза смотрели в область между бровей. Никаких особых ощущений.
Будильник зазвенел, что почему-то огорчило: только вроде какие-то результаты (это про ноги и полулотос), а надо прерваться. Встала, первые десять шагов, как после лошади, - ноги враскоряку.))
Мрачное расположение духа исчезло. Внутренний диалог пропал. Ощущение равносильно фразе: "Теперь можно принимать решение". Хотя какой-то мандражик в области сердца остался.

PS: Вчера в течение пары часов после упражнений легко заучивались тексты, это для меня уже давно проблема.
Letnee_utro

Сообщение Olchick » 05 янв 2016, 11:49

Упр.5, 5 и 6 мин. Дается легче, чем предыдущее. Посторонних мыслей лезет меньше. Ладошки горят и покалывают.
Olchick

Сообщение Сёгун » 05 янв 2016, 14:55

Пару дней всего не было и столько понаписали, какие вы умницы и молодцы!!! Сейчас почитаем ))) Почитал. Отвечаю.
mydrivan писал(а):а мысли можно вовремя упражнения концентрировать на достижении своей цели- желать её достижения, представлять её исполнение по максимуму?

Цель упражнения расслабленность и неподвижность, это и должно быть вашей основной целью во время выполнения упражнения. Понимаю это может быть скучно, но ведь читать вы тоже учились по слогам, а не всё предложение сразу, поэтому старайтесь выполнить упражнение как написано, а после его выполнения можете ставить эксперименты.

Olchick писал(а):Урааа, я закончила 4-е упражнение! Удалось даже под конец упражнения сегодня не напрягаться. Готова идти дальше!

Мои искренние поздравления!!! Хорошее начало Года!!!

Reeva писал(а):Пока продолжаю второе упражнение.
Руку держать уже тяжело. Но на руке концентрироваться легче как-то.

Отлично!!! Продолжайте.

Letnee_utro писал(а):Читаю обсуждения, добралась до описания второго упражнения. Позвольте уточнить - кисть обращена к полу (пальцы направлены в пол, кисть согнута в запястье под углом 90 градусов) или ладонь (кисть вытянута в том же направлении, что и вся рука)?

Так я вроде картинки вставлял, сейчас проверю, если в этом упражнении упустил вставлю.

Letnee_utro писал(а):PS: Вчера в течение пары часов после упражнений

С этого места подробней? так что Вы 2 часа сидели и расслаблялись?

Olchick писал(а):Упр.5, 5 и 6 мин. Дается легче, чем предыдущее. Посторонних мыслей лезет меньше. Ладошки горят и покалывают.

Очень хорошо.

P.s: Я в который раз возвращаю Вас к написанному в упражнениях. Делайте ровно столько сколько требуется, куда вы торопитесь? Поймите, это не картинку нарисовать из кружков и палочек. Каждая ваша практика меняет Вас. Вы это чувствуете и если Вы действительно хотите прогрессировать в области саморазвития учитесь терпению и четкому выполнению инструкций/упражнений. В Китае говорят: "Медленное порождает быстрое". Запомните это и прекратите ставить эксперименты во время упражнений. Всё что нужно делать прописано, все идеи отрабатывайте в свободное время.

Число повторений в день не должно быть больше 10 раз, это значит, что суммарно в первый день у вас получится 50 минут, во второй день может получится час, на третий один час и десять минут, и т.д. Каждый день с 10 повторений добавляется 10 минут. Не стоит вылазить за эти рамки иначе перегорите в прямом и переносном смысле. И эти упражнения так и останутся не выполненными, а вместо пользы вы принесёте себе лишь вред.

P.P.S: Картинки по первому и второму упражнениям добавил
将軍 Изображение将軍

Мои книги:
Забытые секреты деревенской магии
Магические аспекты формирования отношений

мой сайт
моя почта: segunvk@outlook.com
моя страница в контакте На ней информация о всех вебинарах которые буду проводить.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра ты сможешь то, что другие не смогут.
Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Letnee_utro » 05 янв 2016, 15:42

Сёгун писал(а):С этого места подробней? так что Вы 2 часа сидели и расслаблялись?

)))))))))) нет, 2 часа тексты учила))
Letnee_utro

Сообщение mydrivan » 05 янв 2016, 16:01

1 упражнение 15 минут.
тяжко идут. Мысли все разогнал и как настоящий эгоизмус замкнулся на себе. :twisted:
Возникло ощущение полёта. даже покачивать немного стало.
Необычно. до этого.такого не было.

кстати да) я закончил 1 упражнение -завтра второе начну :Yahoo!:
У каждого своя правда.
mydrivan

Сообщение Letnee_utro » 06 янв 2016, 03:46

1 упр 7 мин.
Исходное состояние: переспала. Проснулась на два часа позже обычного, вялая и без желания взять лопату и пойти снег чистить. Такое состояние обычно у меня никаким кофе и душем не снимается, целый день валяюсь на диване. Подумала:"А сяду-ка в полулотос прям спросонья прям вот вся такая вялая". Полулотос, конечно еще не удается))
Села. Мысли топились на месте - куда они переспавшей ватной головы разбегутся-то? Отвлеклась только на мысль о времени - долго ли 7 мин или быстро пролетят, когда я в таком телесном унынии? К концу голова (только голова) захотела вращаться по часовой (вчера, кстати, тоже какие-то намеки на вращение всего тела по часовой были, но я про это забыла написать).
Результат: голова слегка оморочной осталась, из тела "пересып" ушел, двигаюсь и живу.
Дочь говорит: мама, это у тебя не самовнушение часом?
Поэтому должна спросить: не самовнушение ли у меня часом?
Letnee_utro

Вернуться в Другое обучение