Начинающим. Развитие внимания и концентрации.

Сообщение Chloe » 01 май 2014, 21:36

День 1-ый.
Делала по 5 минут 3 раза, первые разы не устроили :) на 3-ий ещё куда ни шло)) спину, позвоночник расслабить хорошо не получилось, наверное, всё же придется воспользоваться подушечкой, как Вы советуете.. А не хочется. Скулы напрягались, но я следила, чтобы оставались расслабленными. Неподвижность сохраняю, единственное, непроизвольно дернулись пальцы на ноге. Пока особо ничего не чувствую необычного внутри, только тело "наливается" чутка чем-то по ощущениям напоминающим онемение. Состояние спокойствия присутствует.
Chloe

Сообщение Pulsatila » 01 май 2014, 21:37

Chloe Мы с Вами вместе пойдём ! Приятно что не одна я :Rose:
Женщины - плохо водят машину,потому что привыкли к метле!
Pulsatila

Сообщение Chloe » 01 май 2014, 21:44

Pulsatila писал(а):Pulsatila » 4 минуты назад
Chloe Мы с Вами вместе пойдём ! Приятно что не одна я :Rose:

И мне ахти как приятно, что я не одна)) радует))))
Chloe

Сообщение Каллисто » 02 май 2014, 12:52

14 минут. Расслабляюсь быстро, сконцентрироваться тоже удается быстро. Мысли уже не скачут, почти полный контроль над ними. Состояние приятной легкости, почти невесомости.
Я была навеселе и летала на метле,
Хоть, сама не верю я в эти суеверия!
(с)

Изображение
Каллисто

Сообщение Chloe » 02 май 2014, 22:56

Сегодня 2 день, 6 минут. Спину удалось расслабить уже лучше, опять без подушечки)) появились спиралевидные ощущения. Скулы напрягались, в остальном расслабление не полное, но уже чувствую получше пошло. Голова сама назад отклоняется, коварно и незаметно.. Что с ней делать?
Chloe

Сообщение Сёгун » 03 май 2014, 09:16

отчет за сегодня

День десятый, 14 минут. Даже и не знаю как описать свои ощущения. В остальном всё прошло легко. В состояние расслабления вошёл быстро. Как только сознание начинало увлекаться каким-то образом или мыслю возвращал к телу, говоря про себя расслабленность и неподвижность. После чего в течении нескольких минут сознание свободно удерживалось на теле. За практику делал это трижды. Так что удерживать внимание на теле получается легко и достаточно долго.

Chloe писал(а):Голова сама назад отклоняется, коварно и незаметно.. Что с ней делать?

Сам факт откидывания головы говорит о засыпании, вспомните как спят люди в общественном транспорте или свой собственный опыт. Это крайне нежелательный момент в практике! Если Вы задремали в медитации, то лучше повторить заново в другое время, а этот раз не засчитать, ведь нам нужно учиться управлять этим состоянием, а не проваливаться из него в сон. Так же Вы должны понимать - мышцы участвующие в работе, должны продолжать работать. Следовательно часть мышц долна быть в напряжении, иначе бы и спина была буквой "ЗЮ" и голова не на месте. Прямое положение крайне важно для токов энергии.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:
Забытые секреты деревенской магии
Магические аспекты формирования отношений

мой сайт
моя почта: segunvk@outlook.com
моя страница в контакте На ней информация о всех вебинарах которые буду проводить.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра ты сможешь то, что другие не смогут.
Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Pugovka » 03 май 2014, 10:15

Доброго всем времени суток) я так поняла, что в первом упражнении в идеале нужно в позе лотоса сидеть и не к чему не прислоняться? Свои первые 5 минут отсидела возле стены, неудобно как то себя чувствовала, хотя расслабилась хорошо. И ещё вопрос поза шавасана из йоги это похожий эффект или нет?
Aut inveniam viam, aut faciam.
Pugovka

Сообщение Сёгун » 03 май 2014, 12:09

Pugovka писал(а):Доброго всем времени суток) я так поняла, что в первом упражнении в идеале нужно в позе лотоса сидеть и не к чему не прислоняться? Свои первые 5 минут отсидела возле стены, неудобно как то себя чувствовала, хотя расслабилась хорошо.

Поза лотоса не обязательно, сидите в той что удобно. Сама по себе поза лотоса, полулотоса и со скрешенными ногами усиливают концентрацию. Поэтому я предлагаю именно их. Вы вправе делать упражнения хоть сидя на стуле.

Pugovka писал(а):И ещё вопрос поза шавасана из йоги это похожий эффект или нет?

нет, абсолютно разный. Шивасана выполняется лежа, а это упражнение сидя. Да в шивасане тоже стремятся к расслаблению, но в ней нет контроля над телом и соответственно совершенно другие результаты. Да и сама шивасана выполняется после комплекса упражнений, т.е после физической нагрузки. В этой же практике предварительной нагрузки нет и эта одна из причин выполнения упражнений сидя, все последующие упражнения так же выполняются сидя. Это вторая причина почему запрещено первое упражнение выполнять лёжа.

Выкладываемые практики в этой ветке мало соотносятся с йогой. Позы изображенные на картинках используются и в боевых искусствах и в повседневной жизни у ряда народов.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:
Забытые секреты деревенской магии
Магические аспекты формирования отношений

мой сайт
моя почта: segunvk@outlook.com
моя страница в контакте На ней информация о всех вебинарах которые буду проводить.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра ты сможешь то, что другие не смогут.
Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Pugovka » 03 май 2014, 12:44

Теперь понятно, спасибо за ответ) хорошо что поза большого значения не имеет, значит и не а работе можно
Aut inveniam viam, aut faciam.
Pugovka

Сообщение Каллисто » 03 май 2014, 13:29

Сегодня 10 день, 15 минут. Полный контроль над собой, расслабилась полностью, полная неподвижность, мысли не скачут, состояние спокойствия и полуневесомости. Завтра начинаю второе упражнение. Дождалась)
Я была навеселе и летала на метле,
Хоть, сама не верю я в эти суеверия!
(с)

Изображение
Каллисто

Вернуться в Другое обучение