Начинающим. Развитие внимания и концентрации.

Сообщение Сёгун » 15 апр 2014, 09:49

svit писал(а):хуже всего расслабляется шея

svit, обратите внимание на поясницу, скорее всего проблема в ней а не в шее. Поясняю.

Для того чтобы расслабить шею надо добиться расслабления поясницы. Есть несколько способов:

1. Подложте под попу свернутое одеяло или возьмите маленькую (диванную подушечку). Это приподнимет копчик над полом и разгрузит поясницу.

2. Прислонитесь ближе к стене и обопритесь на нее спиной. Естественно под попой у вас уже лежит подушечка или свернутое одеяло. И пока мышцы спины не привыкли по долгу держать её ровно находясь в неподвижности могут возникать и чисто мышечные боли. Зависит лишь от того насколько запущенно Ваше тело.

3. Этот пункт необходимо применять если вы выполняете упражнение на диване, а не на полу. Облокачиваясь на спинку дивана подставьте за поясницу подушку. Так как у диванов спинка отклоняется по ⦦ углу, то и ваша спина соответственно отклоняется под тем же углом и тем самым и создается напряжение в спине и пояснице. Выровняв поясницу Вы выровняйте и оставшуюся часть спину.

4. Вот теперь когда в пояснице нет напряжения, имеет смысл разговаривать и о расслаблении шеи. И в данном случаи следует больше внимания мышцам расположенным рядом с шеей (трапециевидным) чем лучше они расслаблены, тем меньше проблем доставляет шея.

P.s: Второй день медитации 6 минут. Так глубоко как хотелось в состоянии расслабленности не вошел. Но это уже больше моё стремление к совершенству чем объективность, ведь всегда можно сделать лучше чем делаешь. В состояние расслабленности вошел примерно на 5 секунде. Для примера. Когда выполнял упражнение первый раз это получилось сделать только к концу 5 минуты. А потом до 8 минуты не получалось вообще. Сегодня было необычное ощущение поднимающегося жара вдоль позвоночника, словно мазью капсикам натерли мышцы вдоль остистых отростков позвоночника. Это было что-то новенькое и это мне понравилось. Жар был физическим а не энергетическим.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:
Забытые секреты деревенской магии
Магические аспекты формирования отношений

мой сайт
моя почта: segunvk@outlook.com
моя страница в контакте На ней информация о всех вебинарах которые буду проводить.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра ты сможешь то, что другие не смогут.
Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Сёгун » 16 апр 2014, 14:20

Третий день -7 минут. сегодня было войти в состояния расслабленности и неподвижности тяжелее, мозг был поглащен новыми идеями проектов и выдавал кучу решений одно за другим. С учетом моей же заинтересованности в данных решениях мне стоило огромных трудов переключить внимание с идей на занятие. Но когда это удалось (все попытки вновь вернуться к проекту осаждались и внимание вновь направлялось на тело) тело моментально расслабилось. Тело окутало приятное тепло и я почувствовал как я начал светиться, (даже клаза приоткрыл, чтобы проверить) внешнего проявления конечно же не увидел. Тем не менее отметил что это нечто новенькое и постарался расслабиться еще больше. В этот момент прозвенел будильник.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:

мой сайт
моя страница в контакте На ней информация о всех вебинарах которые буду проводить.

Делай сегодня то, что другие не хотят. Завтра ты сможешь то, что другие не смогут.
Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Agleh » 16 апр 2014, 20:49

Сегодня полностью расслабиться получилось только к наверно минуте к 6th. Причина: слишком сильно наклонилась вперед, бедра было никак не расслабить до конца. Когда сконцентрировалась на их расслабления, тело само выпрямилась и пришло полное расслабление. Еще было ощущение, что кисти взлетают и вокруг них воздух гуляет, типа сквозняк легкого. А вчера в кистях наоборот чувствовал жар. От чего это зависит?
Изображение

Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Agleh

Сообщение Mauka » 16 апр 2014, 21:18

Доброго времени дня! Вот решила к вам присоединиться.
До этого был опыт расслабления на приёме у психотерапевта, тогда те 7 сеансов меня зарядили
невероятной бодростью, может в этот раз сама себя заряжу :crazy:
5 минут: полностью расслабиться не получилось, вначале сдавило грудь, потом ощутилась тяжесть на плечах, но к исходу все дискомфортные ощущения ушли, даже ощутила ветер
(хоть и закрытой форточкой делала), а потом даже пара теней за закрытыми глазами пролетела)))
Надеюсь, завтра продолжить :oops:
И разрешите вопрос от чайника: в какой позе лучше всего сидеть? точнее куда девать ноги?
вот их я точно не смогла никак расслабить :unknown: (сидела на подушке спиной к стене, а ноги просто согнула)
Mauka

Сообщение Сёгун » 17 апр 2014, 01:48

Agleh писал(а):От чего это зависит?

Точного ответа не знаю, но по моим наблюдения от внутреннего состояния. Чем выше настроение тем четче и тепле ощущения.
Mauka писал(а):И разрешите вопрос от чайника:

Разрешаю :)
Mauka писал(а):в какой позе лучше всего сидеть? точнее куда девать ноги?

вот картинка примерной позы, думаю она наглядно покажет что куда.
Изображение
将軍 Изображение将軍

Мои книги:

мой сайт

Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Mauka » 17 апр 2014, 20:17

Сёгун писал(а): вот картинка примерной позы, думаю она наглядно покажет что куда.

Примерно так всё и было :D
6 минут: сегодня получилось расслабиться лучше, чем вчера, когда прозвенел будильник, осознала, что улыбаюсь. Но стопы так и не смогла расслабить, работаем дальше :)
Mauka

Сообщение Сёгун » 17 апр 2014, 20:33

могу посоветовать вначале медитации прогнать волну внимания с макушки к ногам и расслабить все крупные зажимы, затем задержать внимание на проблемных участках и добиться в них расслабления, затем вновь продолжить прогонять волу внимания с макушки по всему телу.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:

мой сайт

Сёгун
МАСТЕР

Сообщение Mauka » 17 апр 2014, 21:03

Сёгун писал(а):прогнать волну внимания

эммм :Search: попробую, спасибо большое
Mauka

Сообщение Agleh » 18 апр 2014, 10:02

8 и 9 минут. Расслабиться получается почти сразу. Правда стала находить второй и третий слои расслабления. Появляется ощущение полета, как будто не сижу, а пара в воздухе. Вокруг кистей, а сегодня на руках до локтя ощущение легкого прохладного ветерка или наоборот жара. Еще заметила, что обостряется восприимчивость к запаха в первые минуты расслабления. И еще, не могу найти объяснения, но моя кошка, с момента как снова начала упражнения, на первой минуте, стоит первый раз пробежаться по телу и расслабиться, начинает требовать любви и ласки, мучает и трется об руки, потом уходит, т.к. внимания на нее не обращаю.
Изображение

Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Agleh

Сообщение Сёгун » 18 апр 2014, 13:45

Ой а я отчет о 8 минутах пропустил, ну да ладно главное медитацию выполнил.
сегодня 5 день 9 минут. Особенного ничего не произошло. Расслабился быстро.

Agleh писал(а):Еще заметила, что обостряется восприимчивость к запаха в первые минуты расслабления.

Это происходит из за того что мозг начинает работать в альфа ритме, ритм очень близкий к засыпанию и в нем как и перед сном звуки и запахи становятся ярче.
将軍 Изображение将軍

Мои книги:

мой сайт

Сёгун
МАСТЕР

Вернуться в Другое обучение