ВОПРОСЫ

Сообщение Lauria » 21 апр 2016, 17:18

Lady Winter писал(а):Вопрос к Вам непосредственно как к геммологу. Определить в домашних условиях натуральность шерла.
вот шерл у меня при нагревании не электризуется. Хотя по структуре (у меня не обработанные бусины шерла) очень похож на натуральный кристалл. И запросто царапается иголкой.

Lady Winter, добрый день! Натуральный Шерл или Черный Турмалин в домашних условиях можно определить либо с помощью спектрографа, который стоит достаточно дорого и которым еще нужно научиться пользоваться, либо так называемыми "дедовскими" методами. Два из этих методов, насколько я поняла уже не соответствуют натуральному камню.
1.Шерл-камень прочный и устойчив к царапинам-иголка не должна оставлять на его поверхности следов.
2.Особенность натурального Шерла-при нагревании он электризуется.
3.Обратите внимание на цветовую гамму камня-натуральный Черный Турмалин никогда не будет иметь однородный тон, состав и строение этого минерала кристаллически сложно, поэтому самоцвет довольно часто называют "радугой, застывшей в камне". В случае Шерла -это переливы от угольно-черного до серовато-черного оттенков.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Все в жизни возвращается бумерангом. Ждите...
МОЙ КАБИНЕТ
kabinet-lauria-t14604.html
МОИ ПРАКТИКУМЫ
praktikum-lauria-virvatsya-iz-zamknutogo-kruga-f315.html
podbor-individualnogo-kamnya-talismana-t14442.html

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Agleh » 21 апр 2016, 17:21

Lauria, добрый день.
Как можно в домашних условиях определить натуральность Кошачьего глаза? Мы будем его рассматривать?
Изображение

Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Agleh

Сообщение Lauria » 21 апр 2016, 17:32

Agleh писал(а): Agleh » 1 минуту назад

Lauria, добрый день.
Как можно в домашних условиях определить натуральность Кошачьего глаза? Мы будем его рассматривать?

Agleh, добрый день! Нет, я не собиралась подробно рассматривать Кошачий Глаз именно из-за того, что стоимость натурального камня очень велика. приобрести его в средне статистическом ювелирном магазине практически нереально. Вас интересует только определение натуральности камня?
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Agleh » 21 апр 2016, 17:34

Lauria, не только, хотелось бы еще Ваши комментарии к его свойствам, раз не будем рассматривать :)
И какова примерная стоимость?
Изображение

Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей.
Agleh

Сообщение AnnaVera » 21 апр 2016, 17:47

Lauria, спасибо огромное за чароит! :Rose: :Rose: :Rose:

Подскажите, пожалуйста, Кошачий Глаз - это камень или так называется оптический эффект? В разных источниках - противоположные мнения, никак не найду истину :(
AnnaVera

Сообщение Lauria » 21 апр 2016, 18:16

Agleh писал(а): Agleh » 3 минуты назад

Lauria, не только, хотелось бы еще Ваши комментарии к его свойствам, раз не будем рассматривать
И какова примерная стоимость?

КОШАЧИЙ ГЛАЗ.

koshachiy-glaz-t14410.html
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Ishtar » 22 апр 2016, 23:47

Lauria, доброй ночи. Я в Индии приобрела серебряное колечко с обесцвеченным аметистом (природный нагрели и он изменил окраску). Он не фиолетовый, а нежно-зеленый, как вода в водоеме теплым летним утром. Нравится смотреть на него, успокаивает. Хотелось бы узнать, а меняют ли камни свои свойства после тепловой обработки? Еще там есть дефекты, искусно спрятанные за огранкой - крохотные трещинки, пузырики. Насколько это плохо для владельца и вообще имеет ли значение?
Ishtar
ТОЛКОВАТЕЛЬ СНОВ

Сообщение Lauria » 23 апр 2016, 17:31

Марта, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы)))
АЛЕКСАНДРИТ

aleksandrit-t14321.html
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Lauria » 23 апр 2016, 17:53

Ishtar писал(а): Ishtar » Вчера, 23:47

Lauria, доброй ночи. Я в Индии приобрела серебряное колечко с обесцвеченным аметистом (природный нагрели и он изменил окраску). Он не фиолетовый, а нежно-зеленый, как вода в водоеме теплым летним утром. Нравится смотреть на него, успокаивает. Хотелось бы узнать, а меняют ли камни свои свойства после тепловой обработки? Еще там есть дефекты, искусно спрятанные за огранкой - крохотные трещинки, пузырики. Насколько это плохо для владельца и вообще имеет ли значение?

Ishtar, добрый день!
Порочность камня-трещинки. пузырьки и другие ПРИРОДНЫЕ дефекты для владельца никакого негатива не несут. Благоприобретенные дефекты во время носки натуральных драгоценных камней могут предвещать проблемы для своего владельца (в каждом случае это нужно рассматривать индивидуально), к синтетическим камням ( корундам) это не относится.
Да, натуральные драгоценные камни могут менять свои свойства после термообработки. Чтобы не загружать Вас специфическими терминами. объясню вкратце-для каждой группы натуральных камней существуют специальные методики обработки, которые не изменят свойства именно этих камней. Как пример:
термовая обработка не меняет свойства камней группы Бериллы-Аквамаринов, Гелиодоров, Изумрудов и Морганитов
для группы Кварцев. к которой и относится натуральный Аметист применяются такие виды обработки как "Залечивание поверхности" и "Простая поверхностная обработка".
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Ishtar » 23 апр 2016, 18:05

Спасибо большое! Получается, что аметист этот и не грели, такого цвета он и был от природы. Тянет носить аметистовое колечко на одной руке и только вместе, рядышком с талисманным кольцом-змейкой :) Значит, хороший камушек, мой :)
Ishtar
ТОЛКОВАТЕЛЬ СНОВ

Вернуться в Камни и минералы - раздел Мастера Lauria