Первый форум о приворотах

В гостях у сказки)

Ответить

Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :Yahoo!: :x :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :o :shock: :crazy: :%) :P :Rose: :Search: =@ :Bravo: :good: :bad: :sorry: :pardon: :beer: :no: :friends: :-) :unknown: :fool: : :O:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Если Вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: В гостях у сказки)

В гостях у сказки)

Сообщение juljacha27 » 02 дек 2018, 15:36

Замечательная тема :)
Правда сложновато читать, но как интересно!!! :) Что-то похожее читала, только уже адаптированное :) Теперь буду следить за Вашими сказками :good:

В гостях у сказки)

Сообщение Еленга » 18 окт 2014, 23:21

Ой, зачмечательная тема..я люблю каааак))))
Вот от меня (я собираю фольклор и всё такое :) ) (Читаться может тяжело кому-то, но я не люблю исправлять - так кайфую))
„Жилъ молодецъ, ни кола, ни двора, ни мила живота; хлѣба-что въ брѣхѣ, а платья, что на себѣ; задумалъ молодецъ жениться, да невѣсты не могъ сыскать. Послѣ долгихъ поисковъ, онъ находитъ свата, который сосваталъ за молодца дѣвицу даже у барина и притомъ богача; послѣ сватовства баринъ проводилъ жениха со сватомъ на конѣ до ближняго лѣса и при прощанiи пожелалъ, чтобы женихъ на благословенiе прiѣхалъ на конѣ въ такой же сбруѣ какъ у него; а у него-то была сбруя золотая. Призадумался сватъ; но его чертъ выручилъ. Идетъ разъ сватъ по лѣсу, призадумался онъ, гдѣ бы достать золотую сбрую. „Эхъ, говоритъ сватъ, хоть бы чертъ теперь пособилъ дѣвку достать и тому бы спасибо сказалъ”. А чертъ тутъ-какъ тутъ, вышелъ изъ лѣсу и говоритъ мужику: „Ну, если ты меня вспомнилъ, то дѣло будетъ въ шляпѣ” и чрезъ нѣсколько дней въ томъ же лѣсу сватъ нашелъ коня, заложеннаго въ золотую сбрую. Свадьба была сыграна. Послѣ вѣнца конь увезъ свата въ жилище чертей, гдѣ одинъ изъ нихъ разсказалъ свату, почему онъ пособилъ имъ обмануть барина. „Шелъ я однажды, говоритъ чертъ, голодный, усталый и зашелъ къ этому самомъ барину, чтобы поѣсть чего-нибудь , но ничего достать не могъ, все у нихъ благословя положено; это все у нихъ старуха дѣлала. Идетъ эта самая старуха по сѣнямъ съ горшкомъ, въ которомъ былъ сыръ, я ей и подставилъ ногу, она упала, горшокъ разбился; я и тутъ не могъ ничѣмъ поживиться; она все успѣла благословить. Во время пребыванiя свата у чертей, они ѣли и пили взятое у людей и положенное ими не благословя”.

В гостях у сказки)

Сообщение Chloe » 12 окт 2014, 11:16

Каллисто писал(а):С удовольствием почитаю в перерывах между делами)

:)

В гостях у сказки)

Сообщение Каллисто » 12 окт 2014, 11:08

Chloe, интересно) С удовольствием почитаю в перерывах между делами)

В гостях у сказки)

Сообщение Chloe » 12 окт 2014, 11:06

Каллисто писал(а):Сколько думаю, все как-то ничего не могу вспомнить...

Они из книги фольклорной) я открываю наугад и выбираю какую-нибудь. Там ещё про упырей и гадания, и колдунов и про клады и про бесов и разные прибаутки. Буду выкладывать потихоньку, что приглянется.

В гостях у сказки)

Сообщение Chloe » 12 окт 2014, 11:03

Волкодлаки
Раз девушки собрались на посиделки. В скором времени к ним подошли и парни. Самая маленькая из собравшихся девушек пригнулась зачем-то к полу, и вдруг, к немалому своему удивлению и страху, заметила у всех ребят волчиные хвосты.
Тотчас, не говоря ни слова, побежала она к своей тетке, рассказала ей, что видела.
- Ах, ты, моя душинька! - воскликнула тетка, - Як же ето тябе Бох принес? Живи ты здоровинька! Ах, Божжа мой, ета ж волкудлаки , а ни парни, - яны ж пазаядуць наших девушек..
Скорее за мужчинами, за народом. Но когда народ сбежался в хату, где девушки справляли свои посиделки, было уже поздно: волкодлаки переели девушкам шеи, а сами куда-то ушли.

В гостях у сказки)

Сообщение Каллисто » 12 окт 2014, 10:48

Chloe, интересные сказки :) Сколько думаю, все как-то ничего не могу вспомнить... Так что буду читать ваши :Rose:

В гостях у сказки)

Сообщение Chloe » 12 окт 2014, 10:45

Вот ещё сказка "Клад-голос"

В одном доме была женщина в загоне, нелюбимая в семье. Ей не позволяли даже участвовать в общем деревенском веселье и в играх, и потому она больше сидела дома. Как только останется она наедине, вдруг завоет в трубе ветер и послышится голос:
- Упаду - расшибусь!
Когда она рассказала об этом родным, те подняли её на смех и обругали её. Страх одолел несчастную женщину, и она рассказала о том своей соседке, которая научила её, как пособить горю.
- Ты возьми, - говорит, - белую скатерть, расстели около печки, поставь хлеба-соли, и, как только заговорит в трубе голос, ты скажи: "Упади - расшибись на хлеб да на соль да на добрые годы!"
Припасла все это молодуха, сидит одна-одинешенька по-прежнему, а клад не является, перестал совсем голосить в трубе, так что она об нем и забывать стала.
Сидит она однажды вечером задумавшись. Вдруг завыло в трубе сильнее прежнего:
- Упаду - расшибусь!
Сначала молодушка оробела, потом справилась и тотчас разостлала скатерть и проговорила по совету соседки немудрые слова.
Клад рассыпался из трубы серебром прямо на скатерть.

В гостях у сказки)

Сообщение Chloe » 06 окт 2014, 16:17

А вот)

Черти с хвостом, глазы красны. А я, девки, черта видела! Я видела черта, но не разглядела только глазы.
Там изба, мы там спали, четыре девки. Вдруг мне на ноги хто-то повалился и там ходить!
- Мам, мне сон плохой!
Мама только отошла - ён опять навалился. А надо было спрашивать (спросить: "к худу или к добру".)
И тот год мне все чудилось, и замуж вышла.

Черт-ухажер, соблазнитель :evil:

Это не сказка. Вот молоденька дявчонка пошла на бяседу. После Рождества. Ну, а как раньше? Заставляли прясть матки дявчонок. Пока початок (пряжа на веретене) не напрядешь - домой не пойдешь (так отругает же мать, конечно).
Ну вот, она сидит, прядет, значит, так, на бяседы. Ну, дак это все разошлись. Она остаетца как вроде бы одна. Что-то гулянка, не то бяседа, не состоялась. Там гармонистов не было (с гармонью ходили на гулянки).
Ну, вот, приходит к ней красивый парень и говорит:
- Вот, значит, мне сорок початков напрядешь - замуж возьму. А не напрядешь - не возьму!
Ну, она сбегала домой, взяла сорок верятен. Нет, наврала. Он ей верятена принес, сорок верятен.
- Вот, говорит, тебе сорок верятен и... На-пряди!
Так она что сделала: на кажно верятенышко по крестку намотала. Вот так, крестком. Оденет куделину (кудель - вычесанный и перевязанный пучок льна или пеньки), намотает - положит. Намотает - положит. Сороковое верятено стала мотать... Являетца парень.
- Нет уж, - говорит, - догадался! Я б тебе, - говорит, - прибрал! (куда?)
Задавил бы да и все. Точно! (а кто это был?)
Ну вот этот нядобрик и был шишОк етот самый. (а в какое время?)
В двенадцать часов ночи. Она уже в двенадцать часов ночи сидела, а он ей предупредил: "Если в двенадцать часов ночи не напрядешь сорок початков, замуж не возьму!"
А девке малец понравился. Ну, она и пряла. (а все таки крестики ставила?)
Она крестики заматывала, да.
(в скобках прописью вопросы слушателей этой истории, это в старые времена так рассказывали)

В гостях у сказки)

Сообщение Русалочка » 06 окт 2014, 14:58

Ой, как я в детстве обожала сказки :roll: с самого мальства запоем их читала ))) перечитала всё, что только попалось :)

Вернуться наверх

X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!