Первый форум о приворотах

Берегини для детей

Кувадки. Славянская тряпичная кукла-оберег — кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося…

Сообщение Катерина » 29 окт 2017, 00:36

Берегини для деток начинали делать еще до их рождения. Кукол помещали в колыбель заранее, чтобы подготовить для младенца место и очистить его от неблагоприятной энергии. Уже с ростом детворы, некоторых Кукол отдавали им в игрушки, некоторые оставались до половозрелости, сменяясь другими, а какие-то и сами дети учились мастерить с малого.
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 29 окт 2017, 00:40

Кукла Бессонница.

Узелковая Кукла-оберег. Обычно делали ее мамы своим детям, если ребеночек раскричался, расплакался, не может уснуть. Наши предки знали - то ребенка донимает злой дух – Бессонница. Чтобы отвлечь ее от дитяти и обмануть, делали из двух оказавшихся под рукой лоскутков такую тряпичную куклу и клали в колыбельку. Конечно, произносили заговор: «Сонница-Бессонница, не играй моим дитятком, а играй этой куколкой». После этого Бессонница должна была «уйти» в куклу, а ребенок спокойно уснуть.
Такая кукла оставалась в доме навсегда.
Можно использовать ее и взрослым, и даже были случаи с кошками)) для них в голову набиваю валериану и мяту.
Вложения
2Axt7Eq1IrU.jpg
Бессонница
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 29 окт 2017, 00:47

Оберег на пуговице.

Эта Берегиня поможет отвадить врагов, избавит от сплетен и злых языков, защитит от энергетических вампиров. Её маленький размер позволяет всегда носить Куколку с собой и быть под защитой.
-
Каждый узелок заговорен
Сделана из натуральных материалов
Без иголки и ножниц

Эту Берегиню я кручу и взрослым, и детям. Были случаи, поразившие меня. Один из таких о двух подругах, одна из них заказала такие Куколки для всей семьи, и как только взяла свою в руки, ей позвонила подруга, и они поругались. в гневе та высказала обладательнице Берегини, что давно ее ненавидит и завидует ей, что общается только ради выгоды...а ее сыновей в садике перестали донимать другие дети...вот так-то))
Вложения
PN8c9tU8XzA.jpg
На пуговице
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 29 окт 2017, 00:50

Отдарок на подарок.

«Отдарок на подарок» - первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Делать такую куколку ребенка обучала бабушка. Этой куколкой благодарили за подарок, услугу или что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, сызмальства приучаясь быть благодарными им за то, что те растят их и заботятся о них.

Ребенок до 3-х лет, иногда и дольше, был чадом, дитём, дитятком,то есть среднего рода, ходил в рубашке, сшитой из родительских рубах, не было деления по половому признаку. Кормили, ухаживали за ним мама, бабушка или кто - то из старших детей. И самостоятельное изготовление этой куклы было знаком того, что ребенок готов стать самостоятельным, или, как говорили в старину, сойти с материнского подола.

Когда ребенок обучался хорошо делать куклу без посторонней помощи, бабушка начинала говорить о том, что пора дитё посадить за общий стол и дать статус парня или девки. Пока ребенок был дитем, когда он хотел есть, его кормили мама или бабушка. За столом же на лавке все вместе семьей едят, тут уже нужно выполнять правила семьи, есть только тогда, когда все едят. Так что речь здесь шла не столько о том, что ребенок в состоянии самостоятельно держать ложку, сколько о том, что он знает правила поведения в семье, в обществе, готов участвовать в жизни семьи наравне с остальными.
День посажения за стол для ребёнка был очень важным и значимым. В гости приглашали родных, крестных, и объявляли, что сегодня-де, сыночек наш в первый раз за стол садится. Тогда малыш, одетый в свою собственную новую одежду, стоя отдавал куколку родителям и говорил: "Спасибо, папенька и маменька, что меня на ноги поставили". Садился на лавку и запоминал свое место.

В этот день ребенок получал свою первую настоящую одежду: мальчик – рубаху, порты и пояс, девочка – рубаху и сарафан. Менялся статус ребенка, девочек начинали обучать основам рукоделия, мальчиков - основам ремесла, поручали им несложные задачи, которые тем не менее, ребенок должен был выполнять самостоятельно.

Отдарок на подарок - куколка, на которой дети отрабатывали свои первые навыки и умения.

Последующие Отдарки уже украшались вышивкой, тесьмой, давая возможность девочкам показать свое рукоделие. Первую куколку родители хранили вместе с первым пояском, крестильной рубахой, иконкой. Хранили каждую куколку, точно помнили, какая кукла за что дана.

Самый первый Отдарок мать отдавала дочери, когда та выходила замуж и уходила в другую семью, говоря: «Когда-то ты этот Отдарок подарила с благодарностью, что на ноги поставили, так пусть он тебе напоминает, что и мы когда-то будем нуждаться в твоей заботе». Сыновьям отдавали их Отдарки, когда они переезжали в свой дом, отделялись от семьи.

Символизирует значимость подарка и искрению благодарность, а не "дежурное спасибо". Наверняка, у каждого найдется хотя бы один человек, которому хочется сказать спасибо. Обычно отдаривают на памятные подарки. Считается, что в процессе дарения, между людьми устанавливается взаимосвязь.
Вложения
6NsKJ5hQd5w.jpg
Отдарок на подарок
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 29 окт 2017, 00:54

Кувадки.

Славянская тряпичная кукла-оберег — кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. Служила она для того, чтобы обмануть злые вредоносные силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет дитятки. А «играть» с этими куколками — кувадками, отвлекать на себя внимание нечистых духов должен был отец ребенка. А уже после рождения кувадки (конечно, вновь сделанные) становились первыми игрушками малыша. Их подвешивали над люлькой ребенка, как сейчас подвешивают разные модули и гирлянды из погремушек. Считалось, что число таких тряпичных кукол должно быть обязательно нечетным. Иначе куклы могут стать не только бесполезными, но даже и вредоносными.

Когда ребенок подрастал, то из оберега кувадка превращалась в игрушку. Ведь делать такую куклу очень просто. И она могла стать основой и для мужского и для женского образа. Сделают девочки из старых лоскутков да ниток «маму», «папу» и «деток» и играют в вечные девчачьи игры — «в гости», «в свадьбу», «в дочки-матери». Тряпичные куклы будят воображение ребенка, его «игровой инстинкт», которые позволяют детям одушевлять любую тряпочку и щепочку, делать их живыми и настоящими.

Я такие использую вместо слингобус. Очень удобно - и игрушка, и оберег.
Вложения
GfBbsdtmLzo.jpg
Кувадки
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Сообщение Катерина » 20 окт 2019, 22:32

Оберег колыбели

В обережных целях эту куколку клали в колыбель, чтобы охраняла ее и ребенка от злых Духов. А то мало ли кто мог завестись в колыбельке без присмотру... Да и в дом могли прийти "глазливые" люди, а свое чадо так хочется уберешь от недоброго глаза.
Когда ребенок вырастал и спал уже в другом месте, в его кроватке все так же хранился оберег.

Сделано без использования иглы
Вложения
FE4ex73r4C4.jpg


Последний раз поднималось Anonymous 20 окт 2019, 22:32.
Аватар пользователя
Катерина
Гость
 

Поделитесь с друзьями:

Вернуться в Славянская магическая обережная традиция: куклы, орнамет, вышивка и тп.



X

Совет дня на сегодня

Доброго времени суток, уважаемый гость! сделайте небольшую паузу, сконцентрируйтесь на том, что Вас заботит, и нажмите кнопку. Вы получите ответ, совет или хорошую подсказку

Спросить совет
X

Оставить заявку

Что происходит в отношениях? Как вернуть любовь? Можно ли исправить ситуацию? Есть ли магическое воздействие? Легли ли обряды? Диагностика на магическую одарённость. Отношения. Семья. Финансы. Вы получите подробный ответ на ВСЕ вопросы у выбранного Вами специалиста , консультация платная. По электронной почте или в чате вотсап. В некоторых случаях, возможна очная консультация.

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

X

Заявка

Укажите пожалуйста данные

Бесплатную консультацию, ответ на один вопрос, можно получить здесь.

АА
X

Заявка на платный вебинар

Укажите пожалуйста ваши данные и название вебинара, который желаете приобрести.

Пожалуйста, проверяйте свой email и указывайте без ошибок!