ВОПРОСЫ

Сообщение Lauria » 23 апр 2016, 18:15

Ishtar писал(а):Спасибо большое! Получается, что аметист этот и не грели, такого цвета он и был от природы.

Это не факт, могли и слегка обработать-не всегда ювелиры . особенно не имеющие международных сертификатов, соблюдают общепринятые МПОК (международные правила обработки камней)-Индия, кстати, одна из этих стран. Неоднократно наблюдала в магазинах Индии и Шри Ланки самоцветы, которые были натурального происхождения , но никоим образом не могли иметь тот цвет, который имели))).
Если камень дает Вам комфортное состояние при носке-значит он, однозначно, Ваш. И тут методы его обработки никакого значения не имеют. В среде ювелиров бытует такое понятие-"камень выбрал своего хозяина"-на его руке он проявляет все свои лучшие свойства.
Все в жизни возвращается бумерангом. Ждите...
МОЙ КАБИНЕТ
kabinet-lauria-t14604.html
МОИ ПРАКТИКУМЫ
praktikum-lauria-virvatsya-iz-zamknutogo-kruga-f315.html
podbor-individualnogo-kamnya-talismana-t14442.html

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Марта » 25 апр 2016, 10:17

Lauria, огромное спасибо за Ваш ответ...узнала все, что меня интересовало об этом камне :Rose:
Изображение

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись...
Марта

Сообщение Альба » 26 апр 2016, 06:45

Lauria , подскажите, пожалуйста. В прошлом году приобрела агат для маятника, так захотелось. Но сейчас всё больше гложут сомнения в его подлинности. Агат ведь не дорогой, могут ли быть совсем уж явные признаки имитации агата?
Да ангел я!... Просто на метле летать удобнее...
И оставляя женщину одну,
Не смейте грех её вменять в вину...

Мой кабинет kabinet-alba-t8328.html
Альба
ПРАКТИК/ Модератор

Сообщение Lauria » 26 апр 2016, 20:06

Альба писал(а): Альба » Сегодня, 06:45

Lauria , подскажите, пожалуйста. В прошлом году приобрела агат для маятника, так захотелось. Но сейчас всё больше гложут сомнения в его подлинности. Агат ведь не дорогой, могут ли быть совсем уж явные признаки имитации агата?

Уважаемая Альба, добрый вечер! Мне очень приятно, что моя тема Вас заинтересовала))) Да, Вы правы-агат-камень не дорогой, но и его достаточно часто подделывают. Однако, в случае с агатом, подделку определить в домашних условиях вполне возможно. Методы определения имитации агата зависят от его цвета, напишите какого цвета Ваш камень и я расскажу Вам как его проверить. :)
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Альба » 27 апр 2016, 07:27

Lauria , а фиг знает его, как точно назвать этот цвет!.. Зеленоватые и песочного цвета, и ещё туманно-серые включения в виде разводов, пятен, есть и молочно-белое пятно. Что смутило - очень похоже на то, что в матовую густую бесцветную основу ввели несколько цветов и слегка соединили. полосатости не наблюдаю, скорее пятна, облачка, размытые скопления. А общее впечатление от цвета - зеленовато-земляной, глинистый оттенок...
И оставляя женщину одну,

Альба
ПРАКТИК/ Модератор

Сообщение Wanda » 27 апр 2016, 09:41

Lauria, и мне тоже интересно, как определить подлинность) мой любимейший камень - черный агат. И очень хотелось бы, чтобы изделия, имеющиеся у меня, были настоящими) И, если Вас не затруднит, было бы здорово послушать, в чем прелесть агата именно черного цвета. Или лучше вопрос этот задать в теме про сам камень?)
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно.
Wanda
Волонтёр

Сообщение trap » 27 апр 2016, 13:17

Lauria, у меня вопрос про топаз. Есть колечко с топазом, но камушек почему то потемнел...что может быть?
Вернуться - не значит сделать шаг назад!
trap
Волонтёр

Сообщение Lauria » 27 апр 2016, 22:35

Альба писал(а):сочного цвета, и ещё туманно-серые включения в виде разводов, пятен, есть и молочно-белое пятно. Что смутило - очень похоже на то, что в матовую густую бесцветную основу ввели несколько цветов и слегка соединили. полосатости не наблюдаю, скорее пятна, облачка, размытые скопления.

Да, это вполне возможно. Один из вариантов подделки агата-это как раз введение химических красителей в массу и последующий обжиг. Здесь подделка определяется либо слишком яркими кислотными цветами, либо (как в Вашем случае) размытым пятнистым составом камня. Агат очень часто имитируют из стекла и пластмассы-здесь проверить очень просто-сожмите изделие в руке. Если это имитация, то изделие нагреется, натуральный камень останется холодным.
Часто встречаются изделия, выполненные из прессованной крошки. Изделия, выполненные таким способом крайне хрупкие и, если поцарапать иголкой у отверстия камня, то он будет крошиться и отламываться.
Lesya писал(а):И очень хотелось бы, чтобы изделия, имеющиеся у меня, были настоящими) И, если Вас не затруднит, было бы здорово послушать, в чем прелесть агата именно черного цвета. Или лучше вопрос этот задать в теме про сам камень?)

Добрый вечер! На первую часть Вашего вопроса я ответила выше. Именно агат черного цвета считался в древности "камнем колдунов", которые часто пользовались его магической силой. Черный агат имеет и достаточно много целебных свойств-с его помощью можно не только избавиться от мигреней, вызванных магнитными бурями, но и надолго забыть о ревматизме. У доброго и искреннего человека черный агат становится искрящимся и блестящим - эффектный камень переливается всей своей поверхностью и притягивает взоры окружающих. Привлекает любовь, деньги, удачу, новых друзей, устраняет конкурентов, завистников, недоброжелателей. Кольца с черным агатом можно рекомендовать людям с нервными расстройствами, а также часто подвергающимся стрессам и депрессии. При долгом разглядывании и созерцании камня появляется чувство умиротворенности и спокойствия.
trap писал(а): trap » Сегодня, 13:17

Lauria, у меня вопрос про топаз. Есть колечко с топазом, но камушек почему то потемнел...что может быть?

Добрый вечер! Какого цвета Ваш топаз был изначально, в какой он оправе, как часто Вы его носите?
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Сообщение Альба » 27 апр 2016, 22:46

Lauria , я его (камень) тискала-тискала, а он всё равно прохладный! А... нет, потеплел... не хочу с имитацией иметь дело. Lauria , а если на просвет смотреть, то явно видны более прозрачные участки и участки сгущения. Те. у меня однозначно имитация(((((...
А про согревание возьму на заметку, я себе ко ДР хочу подарок сделать, на выставку камней схожу летом, перетискаю всё, что смогу)))!
И оставляя женщину одну,

Альба
ПРАКТИК/ Модератор

Сообщение Lauria » 27 апр 2016, 22:50

Альба писал(а):А про согревание возьму на заметку, я себе ко ДР хочу подарок сделать, на выставку камней схожу летом, перетискаю всё, что смогу)))!

Удачной Вам покупки, Альба)))))) Требуйте Сертификат при покупке, его обязаны предоставить.
МОЙ КАБИНЕТ
МОИ ПРАКТИКУМЫ

Изображение
Lauria
Мастер / Модератор

Вернуться в Камни и минералы - раздел Мастера Lauria